USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.61

+0.92

Природный газ 1.72

0

...

Российские госкомпании: как занять высокий пост в 25 лет

Сын бывшего главы ФСБ Андрей Патрушев назначен первым заместителем гендиректора российско-вьетнамской нефтедобывающей компании Вьетсовпетро, в которой равными долями владеют правительства обеих стран.

Российские госкомпании: как занять высокий пост в 25 лет

Сын бывшего главы ФСБ Андрей Патрушев назначен первым заместителем гендиректора российско-вьетнамской нефтедобывающей компании Вьетсовпетро, в которой равными долями владеют правительства обеих стран.


В корпоративной истории российских государственных компаний подобное назначение - что в семье Патрушевых, что в семьях других высоких государственных чинов - уже становится традицией.


Но, как говорят эксперты, в России это стоит воспринимать как еще одну форму государственного вмешательства в бизнес.
На свою первую высокую должность Андрей Патрушев пришел вскоре после института в возрасте 25 лет. В 2006 году он стал советником председателя совета директоров Роснефти Игоря Сечина. В том же году старший брат Андрея Патрушева, Дмитрий, был назначен вице-президентом ВТБ. Позднее этот пост он сменил на кабинет председателя правления Россельхозбанка.
Вьетсовпетро , в которой Андрей Патрушев получил назначение, является совместным предприятием государственных Зарубежнефть и Петровьетнам.


Компания добывает нефть на трех месторождениях во Вьетнаме. Из всех зарубежных проектов Зарубежнефти вьетнамский - самый перспективный. В Индии и на Кубе компания занимается пока только геологоразведочными работами. В Боснии и Герцеговине - производством моторного масла. Запасы нефти во Вьетнаме оцениваются в 56 млн тонн.


Назначений, подобных этому, российская корпоративная культура демонстрирует в избытке.


Сын заместителя председателя правительства Сергея Иванова стал зампредом правления Газпромбанка в 24 года, а спустя еще шесть лет Сергей Иванов-младший возглавил правление страховой компании Согаз, созданной в 1993 году как дочерняя компания Газпрома. Заместителем предправления в Согазе является Михаил Путин, который, по данным газеты Ведомости, является сыном двоюродного брата Владимира Путина.
Другой сын Иванова - руководитель управления Внешэкономбанка. В том же банке, но только на должности заместителя председателя правления, трудится и сын бывшего премьера Петр Фрадков. Он пришел в ВЭБ в 22 года на должность эксперта первой категории, а затем стал заместителем представителя ВЭБа в США.


Сын главы минпромторга Виктора Христенко - Владимир - стал генеральным директором одной из четырех крупнейших трубопрокатных компаний в России - "ЧПТЗ - Комплексные трубные системы" в возрасте 25 лет. ЧПТЗ поставляет трубы крупнейшим энергетическим монополиям России.


Власть, "недружелюбная" к бизнесу


Назначение сына или дочери крупного государственного чиновника в состав топ-менеджмента компании - одна из форм вмешательства государства, говорит старший партнер Ward Howell Антон Дерлятка.


"Дети высокопоставленных чиновников оказываются в компании, потому что компании очень важно эффективно выстраивать отношения с государством. В России роль государства в бизнесе очень сильна, соответственно, силен механизм GR - government relations", - объясняет Дерлятка.
Согласно исследованию, которое четыре раза в год составляют аналитики Economist Intelligence Unit (EIU), в России чаще, чем в какой-либо другой стране в мире (из тех, что исследуют EIU), отношение государства к бизнесу называют недружелюбным. Почти 43% менеджеров (из полуторы тысячи опрошенных) назвали отношение "недружелюбным" и более 23% - "очень недружелюбным". Самый высокий показатель в Европе - в Италии, но там столь категорично об отношении власти к бизнесу говорят в три раза реже.


В предыдущем рейтинге, составленном в ноябре, число менеджеров, оценивших отношение со властью таким образом, было ниже.
"Дети чиновников оказываются чаще всего в компаниях, аффилированных с государством, а в частных компаниях такое наблюдается гораздо реже", - отмечает Антон Дерлятка.


В прошлом году на сайте election2012.ru появилось собрание текстов "Власть семей - 2011", в котором ряд журналистов и экспертов описали (или собрали вместе ранее опубликованные материалы), чем занимаются родственники и близкие друзья ключевых чиновников в России: министров и членов аппарата президента, включая самого президента Дмитрия Медведева, а также каким имуществом они обладают, исходя из деклараций о доходах.


Семейный подряд


По мнению президента компании Экопси Консалтинг Марка Розина, подготовку сына или дочери руководителя или владельца бизнеса к тому, чтобы он или она унаследовали дело родителей, обычно в компании воспринимают как должное, и раздражение у других менеджеров это не вызывает.
Дети чиновников или бизнесменов, которые входят в состав топ-менеджмента, обычно имеют хорошее образование, напоминает Розин, причем зачастую западное. В 25 лет с хорошим образованием можно стать начальником департамента, не будучи сыном госчиновника, отмечает эксперт.
"Я знаю ситуации, когда изначально говорится, что сын бизнесмена должен унаследовать бизнес, и в компании это все знают, - говорит Розин. - Но когда идет явное перепрыгивание через все ступени, и человек явно находится на должности, которая не соответствует ни его знаниям, ни компетенции, то всем понятно, что этот человек поставлен ради каких-то целей: то ли потоки денежные контролировать, то ли чтобы ему просто помочь карьеру сделать... но это вызывает негативное отношение всех окружающих".


В 2011 году журнал "Финанс" опубликовал список 50 богатейших семей, ведущих бизнес в России. Многие фамилии из списка часто упоминаются в прессе, как люди, близко знакомые с высшими должностными лицами в госаппарате.


Например, на третьем месте рейтинга "Финанса" семья Ротенбергов, которым принадлежит, в частности, СМП-Банк, а за ними следует семья Молчановых, владеющая строительной группой ЛСР. Бизнесменов из обеих семей российские СМИ называют дружественными с премьер-министром Владимиром Путиным.


На 45 месте в этом же списке находится Мастер-банк, принадлежащий семье Булочников. По данным на конец 2011 года, в списке аффилированных с банком лиц значится двоюродный брат премьер-министра Игорь Путин, хотя ему и не принадлежит никаких акций.


Обсудить на форуме



Автор: Екатерина Дробинина