USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 84.12

+1.74

Природный газ 1.664

-0.05

...

ФЭК намерена провести реформирование компании ОАО ?Газпром? и газовой отрасли.

Председатель Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) Георгий Кутовой сообщил, что Комиссия в течение 10 дней внесет в правительство концепцию реформирования рынка газа, газовой промышленности и ОАО ?Газпрома?.

ФЭК намерена провести реформирование компании ОАО ?Газпром? и газовой отрасли.

Председатель Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) Георгий Кутовой сообщил, что Комиссия в течение 10 дней внесет в правительство концепцию реформирования рынка газа, газовой промышленности и ОАО ?Газпрома?. ФЭК возглавляет рабочую группу, в состав которой входят также Минэкономразвития, Минэнерго, МАП и Госкомимущество. В представляемой программе будет выражена общая позиция всех вышеназванных министерств.
Данная концепция, по словам Г. Кутового, будет направлена на либерализацию рынка газа, увеличение числа независимых производителей и поставщиков газа, предоставление им транспортной системы газа, а также доступ к экспортным магистралям компании ОАО ?Газпром?. Кроме того, предусматривается создание биржи, на которой цена на энергоресурс будет устанавливаться посредством спроса и предложения.
Данное заявление сразу вызвало массу вопросов. Во-первых, каким образом нужно реструктурировать гиганта отечественной газовой отрасли, чтобы на его основе появилось некоторое количество других компаний и в то же время ?Газпром? продолжал нормально функционировать. Во-вторых, вызывает сомнение самостоятельность и независимость новых компаний. Не имея своих транспортных сетей и магистралей, компании вынуждены будут использовать сеть ?Газпрома? и тем самым попадают в определенную зависимость от государственной компании, цены которой (?Газпрома?) будут регулироваться Правительством.
Neftegaz.ru