USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 78.93

+1.16

Природный газ 3.146

+0.04

...

ЛУКОЙЛ проведет Совет директоров, на котором, возможно, будет предложен обмен привилегированных акций на обыкновенные

Крупнейшая нефтяная компания РФ ОАО ЛУКОЙЛ проведет сегодня Совет директоров, на котором будут рекомендованы рекордные дивиденды за 2000 год, а также, возможно, предложен обмен привилегированных акций на обыкновенные.

ЛУКОЙЛ проведет  Совет директоров, на котором, возможно, будет предложен обмен привилегированных акций на обыкновенные

Крупнейшая нефтяная компания РФ ОАО ЛУКОЙЛ проведет сегодня Совет директоров, на котором будут рекомендованы рекордные дивиденды за 2000 год, а также, возможно, предложен обмен привилегированных акций на обыкновенные. Представители ЛУКОЙЛа говорят, что Совет директоров, действительно, будет обсуждать повестку дня годового собрания компании 28 июня, однако отказываются называть конкретные вопросы.
По прогнозам коэффициент конвертации привилегированных акций в обыкновенные составит один к одному. Он объясняет это тем, что с такими коэффициентами, безусловно, согласны владельцы обыкновенных акций, так как после конвертации увеличатся их дивиденды, а владельцы привилегированных акций получат хорошую премию за обмен в виде рекордных дивидендов за 2000 год.
Аналитик крупного западного инвестиционного банка говорит, что некоторые владельцы привилегированных акций могут быть несогласны с конвертацией, потому что могут предпочесть и впредь получать высокие дивиденды. При этом он добавляет, что конвертация все равно состоится, так как за нее на собрании будут голосовать не только владельцы обыкновенных акций, но и менеджмент ЛУКОЙЛа, который, по его оценке, контролирует около 50% привилегированных акций. Он также отмечает, что, конвертировав привилегированные акции в обыкновенные, их держатели, возможно, получат не менее высокие дивиденды в дальнейшем.
В 2000 году ЛУКОЙЛ заявил, что намерен совершенствовать дивидендную политику, доведя выплаты до 25% от чистой прибыль к 2005 году и до 40% в 2010 году. Привилегированные акции составляют около 10 % уставного капитала ЛУКОЙЛа. Уставный капитал компании состоит из 738,4 млн. обыкновенных акций и 77,2 млн. привилегированных акций.
По оценкам аналитиков, менеджмент ЛУКОЙЛа исторически контролирует около 50% привилегированных акций и около 30% обыкновенных акций ЛУКОЙЛа.
Neftegaz.ru