USD 97.2865

-0.02

EUR 102.52

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

...

Назначен новый председатель правления ОАО ?Газпром? - Алексей Миллер

Совет директоров ОАО ?Газпром? назначил в среду заместителя министра энергетики Алексея Миллера председателем правления ОАО ?Газпром?. Представитель государства в совете директоров Дмитрий Медведев предложил не продлевать контракт с Ремом Вяхиревым.

Назначен новый председатель правления ОАО ?Газпром? - Алексей Миллер

Совет директоров ОАО ?Газпром? назначил в среду заместителя министра энергетики Алексея Миллера председателем правления ОАО ?Газпром?.
Представитель государства в совете директоров Дмитрий Медведев предложил не продлевать контракт с Ремом Вяхиревым. Однако он выступил за то, чтобы на следующем собрании акционеров выдвинуть Р.Вяхирева на пост председателя совета директоров компании.
Совет принял также решение, что и Борис Федоров, и Рем Вяхирев останутся в списках кандидатов.
Ранее сообщалось, что Московский суд по иску миноритарных акционеров ?Газпрома? постановил запретить голосование на предстоящем ежегодном собрании акционеров пакетом акций в 5,5%, принадлежащих менеджменту компании. Решение также запрещает внесение в бюллетень для голосования для избрания в совет директоров председателя правления компании Рема Вяхирева и еще пятерых высших менеджеров ?Газпрома?.
Другой московский суд в середине мая запретил включать в списки кандидатов по выборам совета директоров ?Газпрома? Бориса Федорова, Илью Щербовича, Чарльза Райана и Ивана Тырышкина.
Годовое собрание акционеров ?Газпрома? состоится 29 июня в Москве.
Общее количество акционеров ОАО ?Газпром? составляет около 550 тыс. Мажоритарным акционером ?Газпрома? является РФ с долей участия в уставном капитале 38,37%. Российские миноритарные акционеры численностью 546 тыс. владеют 50,13% акций компании. На долю иностранных акционеров ?Газпрома? приходится 11,5% акций. Председателю правления Рему Вяхиреву, по данным ?Газпрома?, принадлежит 0,01% уставного капитала компании.
Чистая прибыль группы компаний ?Газпрома? в 2000 году составила 60,748 млрд. руб.
Известие о назначении нового председателя правления ОАО ?Газпром? вызвало новый виток роста цен акций концерна на Московской фондовой бирже. Так, цена акций ?Газпрома? практически сразу после сообщения повысилась до 12,39 руб. за штуку (+5,4%), что является абсолютным рекордом в рублевом выражении с момента начала торгов этими инструментами на МФБ в 1997 году.
Между тем на МФБ, в долларовом выражении курс акций ?Газпрома? до кризиса в августе 1998 года превышал отметку в $1 за штуку.
Котировки АДР на акции ?Газпрома? на европейских рынках к середине дня в среду выросли на 11% (на 91 цент) и достигли $9,00, что стало самой высокой ценой с октября 2000 года.
Интерфакс