USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 89.28

+2.43

Природный газ 1.772

+0.03

40 сек
...

Газпром намерен повышать цены на газ для промышленных потребителей

ОАО Газпром намерен направить в Федеральную энергетическую комиссию предложения о повышении на 32% цен на газ для промышленных потребителей. Низкий уровень цен на газ является, по мнению представителей компании, одной из основных причин того, что инвестиции Газпрома не превышают 60% от реальных потребностей.

Газпром намерен повышать цены на газ для промышленных потребителей

ОАО Газпром намерен направить в Федеральную энергетическую комиссию предложения о повышении на 32% цен на газ для промышленных потребителей.
Низкий уровень цен на газ является, по мнению представителей компании, одной из основных причин того, что инвестиции Газпрома не превышают 60% от реальных потребностей.
Вместе с тем, газовая компания рассчитывает выйти на приемлемый уровень цен через 5 лет, когда цена на 1 тыс. куб метров составит около 1 тыс. 90 рублей. Однако, это осуществимо при условии, что благоприятные экономические тенденции в течение ближайших лет будут сохранены.
Себестоимость же добычи газа в ОАО Газпром составляет 55 руб. за 1 тыс. кубометров. Стоимость транспортировки - 8,43 руб. на 100 км. И это только внутренние расчетные цены для компании.
Газпром предлагает повышать цены на газ поэтапно для того, чтобы потребитель имел возможность ориентироваться при планировании мероприятий по ресурсосбережению.