USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

МАП России против дробления "Газпрома" в ходе его реформирования

Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) РФ выступает против дробления ОАО "Газпром" во время процесса реформирования этой компании, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на главу МАП Илью Южанова.

МАП России против дробления "Газпрома" в ходе его реформирования

Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) РФ выступает против дробления ОАО "Газпром" во время процесса реформирования этой компании, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на главу МАП Илью Южанова. Он заявил на пресс-конференции в Петербурге, что цель реформирования газовой отрасли, несколько концепций которой сейчас анализируются в Правительстве, состоит в обеспечении независимым производителям газа доступ к трубопроводной системе страны.
"Государство должно не регулировать тариф на прокачку газа, а обеспечить доступ к трубе для небольших компаний-производителей", - сказал министр. По его словам, сейчас 92% добычи газа в России приходится на "Газпром" и только 8% - на компании, которые не входят в его структуру.
О планах правительственной реформы "Газпрома" известно очень мало, за исключением намерения либерализовать рынок акций этой компании. Сейчас иностранные инвесторы могут совершать сделки с акциями газовой монополии только через ADS, что существенно снижает потенциальный приток инвестиций в отрасль. Премьер-министр РФ Михаил Касьянов сказал в среду, что правительство может отложить рассмотрение реформы Газпрома, предварительно запланированное на осень нынешнего года, из-за нежелания проводить реформы сразу нескольких отраслей экономики.
Рейтер