USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

ЮКОС ожидает снижения прибыли в 2001г. из-за снижения цен на нефть

ОАО ЮКОС, вторая компания по объемам добычи нефти в России, ожидает снижения прибыли в 2001 году в связи с падением цен на нефть и ростом себестоимости производства, сказал на пресс-конференции вице-президент компании по экономике и финансам Брюс Мизамор.

ЮКОС ожидает снижения прибыли в 2001г. из-за снижения цен на нефть

ОАО ЮКОС, вторая компания по объемам добычи нефти в России, ожидает снижения прибыли в 2001 году в связи с падением цен на нефть и ростом себестоимости производства, сказал на пресс-конференции вице-президент компании по экономике и финансам Брюс Мизамор.
"Цены на сырую нефть в 2001 году будут ниже, однако, у нас ожидается увеличение добычи нефти на 16 процентов... У нас будет увеличение себестоимости за счет роста тарифов на электроэнергию. В итоге мы ожидаем намного меньшую выручку (чем за 2000 год)", - сказал он.
По данным компании, в 2000 году себестоимость добычи нефти выросла до более чем $11,0 за тонну с $8,5 за тонну в 1999 году. Консолидированная чистая прибыль ЮКОСа по GAAP выросла в 2000 году до 93,7 миллиарда рублей с 37,40 миллиарда рублей в 1999 году.
ЮКОС подготовит к следующему месяцу международную отчетность за первый квартал 2001 года.
Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский сказал на этой же пресс-конференции, что сделка о покупке 26,85 процента акций литовского нефтяного концерна Mazeikiu Nafta находится на стадии подписания. Ранее сообщалось, что ЮКОС заключил соглашение с американской энергетической группой Williams, управляющей литовским нефтяным концерном Mazeikiu Nafta, в соответствии с которым ЮКОС инвестирует в Mazeikiu $75 миллионов в обмен на 26,85 процента акций компании. Доля Williams сократится, таким образом, с 33,00 процентов также до 26,85 процента. Долю ЮКОСа предполагается увеличить за счет двух новых эмиссий акций.
На приобретение акций также претендовала ЛУКОЙЛ. Ходорковский заявил сегодня об отсутствии проблем между двумя компаниями в связи с покупкой акций литовского концерна. "Взаимоотношения с ЛУКОЙЛом развивались успешно. Он нас информировал, мы его информировали. Я здесь не вижу существенных проблем. Не надо искать конфликт там, где его нет", - сказал он.
ЛУКОЙЛ выступает координатором поставок российской нефти в страны Балтии. По условиям приобретения акций Mazeikiu, ЮКОС обязуется ежегодно поставлять в Литву 4,8 миллиона тонн сырой нефти в течение 10 лет.
Представители компании также сообщили, что сделка по приобретению контрольного пакета акций Ангарской нефтехимической компании (АНХК) близка к завершению, условия ее приобретения ЮКОС сообщит ориентировочно в июле. "25-го июля состоится собрание акционеров, которое поставит точку в нашей сделке. Она практически завершена, на собрании акционеров мы введем внешнее управление. Долги АНХК реструктурированы... В рамках проекта с Китаем это будет самым перспективным нашим предприятием", - сказал президент "ЮКОС-переработка и маркетинг" Николай Бычков.
В настоящее время ЮКОС является управляющей компанией АНХК и основным поставщиком нефти для этого предприятия.
Ранее сообщалось, что компании ЮКОС и Роснефть ведут переговоры с Китаем о строительстве нефтепровода. Ходорковский сказал, что ЮКОС надеется до конца 2001 года утвердить технико- экономическое обоснование этого проекта, и завершить его строительство к 2005 году. "Переговоры ведутся очень интенсивно, мы сближаемся по нашим позициям, хотя не все так просто", - сказал он.