USD 79.1004

+1.9

EUR 86.0862

+1.84

Brent 75.17

+75.17

Природный газ

0

...

Япония разрабатывает планы создания космических электростанций на солнечной энергии

В Японии начата практическая разработка планов создания в космосе электростанции на солнечных батареях. Как передает корреспондент РИА "Новости", министерство экономики, торговли и промышленности Японии выделило 50 млн иен для подготовки в течении двух лет технико-экономического обоснования строительства на околоземной орбите спутниковой электростанции на солнечных батареях и передачи полученной электроэнергии на Землю в микроволновом диапазоне.

Япония разрабатывает планы создания космических электростанций на солнечной энергии

В Японии начата практическая разработка планов создания в космосе электростанции на солнечных батареях.
Как передает корреспондент РИА "Новости", министерство экономики, торговли и промышленности Японии выделило 50 млн иен для подготовки в течении двух лет технико-экономического обоснования строительства на околоземной орбите спутниковой электростанции на солнечных батареях и передачи полученной электроэнергии на Землю в микроволновом диапазоне.
По данным газеты "Джапан таймс", эксперты министерства считают, что электростанция на орбите по своей эффективности использования энергии Солнца в 10 раз превосходит аналогичные установки, работающие на поверхности Земли, и, имея мощность, сопоставимую с энергоблоком АЭС, не загрязняет атмосферу вредными химическими выбросами.
Вместе с тем, в ходе подготовки ТЭО японским специалистам предстоит изучить экономические и технологические аспекты создания станции, а также то, как будут влиять потоки энергии, передаваемой на Землю, на организм людей.
Если на нынешнем этапе разработок строительство подобных электростанций будет признано целесообразным, то министерство планирует создать космическую энергосистему к 2040 году.
РИА Новости