USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 91.54

+1.33

Природный газ 1.736

-0.03

...

Окончательно определена дата пуска трубопровода Тенгиз-Новороссийск

Пуск трубопровода Тенгиз-Новороссийск Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) намечен на 2 сентября. Как сообщили корреспонденту CNA в пресс-службе Каспийского трубопроводного консорциума, с марта этого года в систему КТК было закачано более 900 тыс.

Окончательно определена дата пуска трубопровода Тенгиз-Новороссийск

Пуск трубопровода Тенгиз-Новороссийск Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) намечен на 2 сентября. Как сообщили корреспонденту CNA в пресс-службе Каспийского трубопроводного консорциума, с марта этого года в систему КТК было закачано более 900 тыс. тонн нефти. Сейчас нефть находится на расстоянии 5 км. от морского терминала, расположенного в районе Новороссийска. Для ее прокачки к танкерам понадобятся лишь сутки.
Системе трубопровода предстоит проработать в непрерывном режиме72 часа, после чего государственная комиссия должна подписать акт о приемке сооружения.
По системе КТК будет прокачиваться нефть, добываемая на различных месторождениях, в первую очередь, на месторождении Тенгиз в Казахстане. Предположительно, по нефтепроводу Тенгиз-Новороссийск будет транспортироваться от 28 до 67 млн. тонн нефти в год.
Осложнение экспорта нефти может быть вызвано на этапе ее дальнейшей транспортировки. Речь идет о Турции, а именно о ее проливах Босфор и Дарданеллы. В результате строительства нефтепровода количество нефти, транспортируемой через проливы, увеличится на четверть, и такое число танкеров может фактически заблокировать судоходство. Поэтому Турция оставляет за собой право ввести ограничения на проход судов через проливы.
Neftegaz.ru