USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.29

-0.57

Природный газ 1.761

-0.02

...

Россия и Китай: перспективы сотрудничества

Стало известно, что Россия и Китай подпишут соглашение о строительстве нефтепровода протяженностью около 2400 км в ходе визита премьера Госсовета Китая Чжу Жунцзи в Москву. "На предстоящих переговорах премьера Госсовета КНР с российским премьером Михаилом Касьяновым в начале сентября можно ожидать заключения важнейшего соглашения о строительстве нефтепровода протяженностью около 2400 км от Иркутска в Китай", заявил на пресс-конференции посол КНР в РФ Чжан Дэгуан.

Россия и Китай: перспективы сотрудничества

Стало известно, что Россия и Китай подпишут соглашение о строительстве нефтепровода протяженностью около 2400 км в ходе визита премьера Госсовета Китая Чжу Жунцзи в Москву.
"На предстоящих переговорах премьера Госсовета КНР с российским премьером Михаилом Касьяновым в начале сентября можно ожидать заключения важнейшего соглашения о строительстве нефтепровода протяженностью около 2400 км от Иркутска в Китай", заявил на пресс-конференции посол КНР в РФ Чжан Дэгуан.
Он также сообщил, что российская сторона вложит в реализацию проекта 900 млн долл, китайская - чуть меньше - 800 млн долл.
Строительство нефтепровода намечается завершить к 2005 г. В его строительстве с российской стороны примут участие компания "ЮКОС" и с китайской - Китайская национальная нефтехимическая корпорация. Предполагается, что уже через 4,5 года в Китай по новому нефтепроводу будет поступать ежегодно до 25-30 млн тонн нефти в течение 25 лет.
Китайский посол сообщил, что только с вводом в строй этого нефтепровода взаимный товарооборот между Китаем и Россией может увеличиться сразу на 6 млрд долл, в минувшем году он составлял около 8 млрд долл. В ближайшей перспективе, по нашему мнению, взаимный товарооборот между двумя странами может составить до 20 млрд долл.
Neftegaz.ru