Большинство наиболее ликвидных российских акций по итогам торгов в понедельник подешевели в пределах 1%, что является реакцией рынка на начало военных действий США в Афганистане. Однако, начало военных действий на Ближнем Востоке оказало положительной влияние на рынок нефти, что обусловило незначительный рост цен акций нефтяных компаний.
Однако, начало военных действий на Ближнем Востоке оказало положительной влияние на рынок нефти, что обусловило незначительный рост цен акций нефтяных компаний. Так, по итогам дня, подорожали акции ЛУКОЙЛ (+1,1%) и ЮКОС (+0,6%), хотя небольшой рост котировок стал скорее следствием спекулятивных действий операторов.
Спрос на нефтяные бумаги носил в понедельник довольно осторожный характер, крупных заявок на покупку не было.
Спрос на бумаги ЮКОС, вообще, в последнее время довольно стабилен, после информации о намерении компании выплатить промежуточные дивиденды.
Что касается акций ЛУКОЙЛ, то эти инструменты на фоне всего рынка были в предыдущие дни сильно "перепроданы", поэтому сейчас, на фоне роста мировых цен на нефть, они отыгрывают в цене.
В целом, активность операций на российском рынке в понедельник была невысокой, так как многие участники торгов предпочли занять выжидательную позицию. Суммарный объем торгов акциями в РТС составил всего $6 млн., в фондовой секции ММВБ - около 1,057 млрд. руб.
Основное снижение цен произошло утром, при открытии торгов, на фоне падения курсов фьючерсов на американские фондовые индикаторы, а также снижения цен на европейских рынках, после чего на протяжении всего дня котировки корректировались в сторону повышения.
Наиболее показательным для фондового рынка будет вторник, когда станет ясна первая реакция мировых фондовых площадок на начало военных действий США в Афганистане, и тогда ситуация с дальнейшей тенденцией более-менее прояснится.
В целом, с началом военных действий США появился серьезный элемент неопределенности для мировых рынков и сказать, насколько серьезным будет его влияние, сейчас довольно сложно.
Кратковременный рост мировых цен на нефть сейчас в большей степени обусловлен "текущим политическим моментом?. Реальных факторов, которые бы сегодня способствовали росту мировых цен на нефть нет, предложение этого сырья на рынке избыточно и в ближайшее время ситуация в этом секторе стабилизируется.
Однако также, стоит отметить приближающиеся парламентские выборы в Аргентине, которые могут также оказать влияние не только на экономическое состояние этой страны, но и на общее отношение инвесторов к рынкам, относящимся к категории Emerging markets. Похоже, что в целом ситуация в мире неблагоприятна для инвестиций в акции, и соответственно инвесторы все больше внимание уделяют альтернативным и более стабильным инструментам, таким как золото.
Neftegaz.ru

