USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.16

-0.37

Природный газ 1.558

-0.04

...

Вчера было много и по 5, а завтра мало - по 45?

25 января Совет директоров "Газпрома" обсудит стратегию взаимоотношений с РАО "ЕЭС России". Она предполагает поэтапное снижение объемов поставок газа энергетикам. Как правило, монополист заговаривает об этом в преддверии повышения цен.

Вчера было много и по 5, а завтра мало - по 45?

25 января Совет директоров "Газпрома" обсудит стратегию взаимоотношений с РАО "ЕЭС России". Она предполагает поэтапное снижение объемов поставок газа энергетикам. Как правило, монополист заговаривает об этом в преддверии повышения цен. Действительно, "Газпром" не хочет больше дешево продавать газ. Газовый монополист предлагает активно покупать газ у независимых производителей, а также снизить потребление газа за счет перевода электростанций на другое топливо. Стоимость газа для энергетиков при этом должна расти. В недалеком будущем 5 - 15% газа планируется продавать через биржу по свободным ценам. По оценке аналитиков, на бирже цены на газ могли бы вырасти втрое: до $45 за 1000 куб. м. Одновременно "Газпром" хотел бы получать дивиденды от экспорта энергии, реализуя совместные с РАО ЕЭС проекты поставок за рубеж. По мнению "Газпрома", энергетики получают энергию и перепродают ее по высоким экспортным ценам, используя низкие цены на газ, и при этом неэкономно расходуют топливо.
РАО ЕЭС в свою очередь считает, что рост цен на газ приведет к росту цен на энергию для всех, включая сам "Газпром". Окончательное решение о повышении тарифов на услуги естественных монополий Правительство примет в марте-апреле текущего года.


Автор: Дмитрий Леонов