USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.93

+0.08

Природный газ 1.743

+0.01

...

Бочка меда для игроков нефтяного бизнеса

Чем привлекательна Славнефть? И почему за пакет акций 19,68% осенью развернется жестокая борьба? Конечно же, бочкой меда, на которую слетаются крупные игроки нефтяного бизнеса, является нефтедобывающее предприятие ОАО ?Славнефть-Мегионнефтегаз?.

Бочка меда для игроков нефтяного бизнеса

Чем привлекательна Славнефть? И почему за пакет акций 19,68% осенью развернется жестокая борьба? Конечно же, бочкой меда, на которую слетаются крупные игроки нефтяного бизнеса, является нефтедобывающее предприятие ОАО ?Славнефть-Мегионнефтегаз?.

В Ханты-Мансийском автономном округе сосредоточено 3/4 разведанных запасов российской нефти. И на 15 тысячах кв. км этой богатой нефтью территории разрабатывает свои месторождения Мегионнефтегаз.

,Мегион - небольшой город в Ханты-Мансийском автономном округе , площадь его 20 квадратных километров, население - 49 тысяч человек. Город начинался с юрты Магайон с пятью дворами и земской трактовой станцией.
В 1959 году в местечке Мегион произведено глубокое пробное бурение в целях поиска нефти. 24 мая 1964 года первая баржа с мегионской нефтью отчалила от нефтесборного пункта М8 и направилась вверх по Оби в Новосибирск. Всего за навигацию 1964 года было отгружено 73,2 тысячи тонн нефти.

,1 августа 1964 г. - образовано нефтепромысловое управление "Мегионнефть";
1969 г. - началась откачка нефти потребителям по магистральному нефтепроводу;
1990 г. - образовано ПО "Мегионнефтегаз";
1993 г. - ПО "Мегионнефтегаз" преобразовано в ОАО;
1996 г. - ОАО "Мегионнефтегаз" преобразовано в ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз".

" Мегионнефтегаз" - комплексное предприятие, его подразделения могут выполнять практически все сопутствующие работы: бурение, транспортное обслуживание, работы по монтажу вышек, капитальный ремонт скважин и оборудования, строительство и содержание дорог; обеспечение электроэнергией, оборудованием и материалами; обустройство месторождений.
По объему добычи нефти на своих месторождениях ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" входит в десятку крупнейших нефтедобывающих АО России.

,На своих месторождениях: Мегионском, Ватинском, Аганском, Мыхпайском, Северо-Покурском, Южно-Аганском, Кетовском, Ново-Покурском , Покамасовском, Северо-Островном и Южно-Покамасовском,- компания в течение последних лет добывает в среднем 12 млн. т нефти в год.



,Компания располагает не самой сильной ресурсной базой по сравнению с аналогичными российскими нефтедобывающими предприятиями.

Выработанность запасов компании довольно высока, большинство месторождений находятся на поздней стадии добычи, поэтому основным направлением деятельности в ближайшее время станет разработка новых более перспективных месторождений, вовлечение новых лицензионных участков.

Славнефть обладает 31 долгосрочной лицензией на право пользования недрами, ей принадлежит 9,6% новых и неразрабатываемых участков на территории ХМАО.

,



Автор: Анна Глазова