USD 77.951

+0.63

EUR 84.6185

+0.51

Brent

-84.98

Природный газ 2.13

+2.13

...

Останутся ли компании без лицензий?

МПР может в скором времени аннулировать лицензии и лишить права пользования недрами Ханты-Мансийского округа компании, нарушающие условия лицензирования.

Останутся ли компании без лицензий?

МПР может в скором времени аннулировать лицензии и лишить права пользования недрами Ханты-Мансийского округа компании, нарушающие условия лицензирования. Для этого был создан так называемый черный список. В список попали не только небольшие компании, но и ВИНК: Лукойл, Славнефть
В 2001 году министерство провело проверку месторождений и выяснило, что условия соглашения во многих случаях не выполняются. А Главное контрольное управление президента подсчитало, что невыполнение лицензионных соглашений за 2000 - начало 2001 года обошлось государству в 70 млрд. руб.
Правда, компании могут лишиться лицензии только в том случае, если губернатор поставит свою подпись в постановлении об отзыве лицензии. Дело в том, что он обладает правом ?второго ключа? и без его подписи лицензия не может быть отозвана. Для определения ?вины? компании будут вызываться на заседание комиссии, состоящей представителей МПР и региональных властей, где компании можно будет себя оправдать и продолжить недропользование либо отказаться от него.Скорее всего, создание списка и дальнейшие действия - это очередные мероприятия МПР по улучшению деятельности компаний на лицензионных участках и способ выманить лицензии у небольших компаний.