USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.21

+0.03

Природный газ 1.751

0

...

Снижение экспорта нефтепродуктов

В связи с приближением зимы и ростом спроса на нефтепродукты на внутреннем российском рынке, необходимо снизить долю их экспорта. В ходе заседания правительственной комиссии по вопросам использования магистральных нефтепроводов и нефтепродуктов было решено с 1 ноября 2002г.

Снижение экспорта нефтепродуктов

В связи с приближением зимы и ростом спроса на нефтепродукты на внутреннем российском рынке, необходимо снизить долю их экспорта. В ходе заседания правительственной комиссии по вопросам использования магистральных нефтепроводов и нефтепродуктов было решено с 1 ноября 2002г. ужесточить условия экспорта нефтепродуктов.

Такие временные меры, вводимые на зимний период, должны обеспечить более стабильную ситуацию на внутреннем рынке. Вице-премьер российского правительства Виктор Христенко сообщил, что, проанализировав ситуацию на внутреннем рынке нефтепродуктов, члены комиссии решили пока не вводить балансовые задания на поставки мазута.

По прогнозам аналитиков, ужесточение условий экспорта не в состоянии предотвратить нехватку нефтепродуктов на внутреннем российском рынке. Даже после введения запретительной экспортной пошлины на мазут в 20 евро за тонну компании продолжали экспортировать около 60% производимого мазута.

Необходмо введение более жестких мер. Минэнерго предложило правительству еще в начале осени ввести балансовые задания для нефтекомпаний по поставкам мазута на внутренний рынок, то есть оставлять в стране 80% мазута. Введение балансовых заданий ? это не рыночный метод, но к нему необходимо прибегать из-за тяжелого положения со снабжением топливом в условиях подготовки к зиме, в стране дефицит этого продукта, и спрос значительно превышает предложение.