Российские участники считают, что обвинения Казахстана абсолютно беспочвенны. Компании утверждают, что работа над проектом ведется, хотя от подробных комментариев отказались.
Аналитики полагают, что доразведка месторождения обойдется в несколько сотен миллионов долларов, а добыча нефти на Центральном начнется не ранее 2005 - 2006 гг.
Напомним, что в мае 2002 г. президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев договорились о том, что три месторождения в Каспийском море, находящиеся в пограничных водах России и Казахстана, - Курмангазы, Хвалынское и Центральное - будут разрабатываться компаниями двух стран на паритетных началах. Казахстан и Россия договорились, что в отношении Курмангазы будет применяться принцип - 50% Казахстану, 25% - России, оставшиеся 25% будут проданы одной из российских компаний после коммерческого обнаружения. По Хвалынскому и Центральному будет применен "зеркальный принцип разделения" (пропорционально имеющейся у них доле).
По мнению аналитиков, Казахстан торопит Россию из-за своих амбициозных планов по наращиванию нефте- и газодобычи. У "ЛУКОЙЛа", и у "Газпрома" много других важных проектов. "В частности, для "Газпрома" в условиях бюджетного дефицита важнее разрабатывать ямальские месторождения. А для "ЛУКОЙЛа" - не нефтегазовые, а чисто нефтяные проекты. В том же Каспии это блок Северный и Ялама-Самур. 75% Центрального месторождения приходится на газ.
С другой стороны, самому Казахстану также не следует форсировать события, ведь экономическая целесообразность разработки каспийских проектов во многом будет зависеть от последствий войны в Ираке.
В данный момент ЛУКОЙЛ собирается проводить геологоразведочные работы на Каспии совместно с казахстанскими партнерами. Планируется, что в течение ближайших 5 лет российская нефтекомпания израсходует на реализацию этого проекта примерно 150 млн. долл. Информированные источники утверждают также, что уже в феврале делегация "ЛУКОЙЛа" сможет обсудить в Астане другие вопросы, связанные с расширением своего присутствия на Каспии, ведь в ближайшее время Казахстан намерен выставить на тендер новые каспийские месторождения.
Конкретные детали проекта будут обсуждены в феврале, когда делегация "ЛУКОЙЛа" во главе с Алекперовым отправится в Казахстан. Планируется, что итогом поездки станет документ, в котором будут изложены конкретные предложения о проведении геологоразведочных работ на шельфе Каспия в части, принадлежащей Казахстану. Представители "ЛУКОЙЛа" считают, что в данном районе могут быть открыты новые месторождения.

