Выход из состава акционеров ОАО "ГИВЦнефтегаз" и ОАО "Роснефть-ЦКБ АСУнефтепродукт" и ОАО "Роснефтеимпекс НК "Роснефть", занимающихся в настоящее время непрофильными видами деятельности, руководство ?Роснефти? предполагает осуществить до 1 сентября. Доли участия "Роснефти" будут проданы на конкурсной основе по цене, определенной независимым оценщиком. До 1 июня ?Роснефть? намерена осуществить продажу долей в ряде акционерных обществ, прекративших свою хозяйственную деятельность.
В планы ?Роснефти? входит завершение ликвидации находящегося в процедуре банкротства ОАО "Роснефть-Нефтекомплект". Кроме того, будет инициировано принятие корпоративного решения о добровольной ликвидации ЗАО "Роснефть-Югшельф", которое создавалось для управления крановым судном "Исполин" до его постановки на реконструкцию.
Дочерним компаниям "Роснефти" до мая этого года предписано продать свои доли участия в ряде региональных акционерных обществ.
1 марта будут завершены мероприятия по присоединению ООО "Роснефть-Краснодарская нефтебаза" к ОАО "НК "Роснефть-Кубаньнефтепродукт", направленные на упрощение структуры госкомпании. Для осуществления этой процедуры "Роснефть" выкупила у "Югнефтепродукта", контролируемого известным на юге России нефтяным предпринимателем Вахой Агаевым, 100% нефтебазы и более 40% "Кубаньнефтепродукта".
В настоящее время уже произведено слияние ОАО "Роснефть-Архангельскнефтепродукт" и ОАО "Роснефть-Севернефтесервис" в единую структуру под названием ОАО "НК "Роснефть-Архангельскнефтепродукт".
Реструктуризация коснулась не только предприятий, но и фонда недр "Роснефти". В рамках мероприятий по улучшению структуры и балансов запасов углеводородного сырья компания осуществит возврат лицензий в нераспределенный фонд недр на ряд неперспективных участков на территории Ставропольского края и Республики Дагестан.
Кроме того, ОАО "НК "Роснефть-Ставропольнефтегаз" сдаст лицензию на разработку Журавского нефтяного месторождения, имеющего уникально слабые физико-химические свойства глинистых пород-коллекторов. Освоение Журавского месторождения является нерентабельным из-за отсутствия в мировой практике технологий по его разработке. В целях недопущения невосполнимых потерь запасов нефти, которые составляют 6,8 млн. тонн по категории С1, месторождение будет передано на сохранение в нераспределенный фонд недр Ставропольского края.
"Мы делаем это добровольно, не дожидаясь, пока нам начнут предъявлять претензии по участкам недр, осваивать которые мы не собираемся", - заявил представитель ?Роснефти?.
Чистка активов "Роснефти" путем продажи непрофильных активов должна способствовать увеличению финансирования капиталоемких проектов, в которых задействована госкомпания.
Автор: Татьяна Захарова

