USD 90.6842

-0.56

EUR 97.444

-0.78

Brent 79.2

+0.5

Природный газ 2.024

+0.02

...

Посвящение ?Итеры? в ряды Российского Газового Общества

12 марта состоялась презентация нефтегазовой компании ?Итера? Наблюдательному Совету Российского Газового Общества (РГО), под председательством депутата Государственной Думы РФ В.А.Язева.

Посвящение ?Итеры?  в ряды Российского Газового Общества

12 марта состоялась презентация нефтегазовой компании ?Итера? Наблюдательному Совету Российского Газового Общества (РГО), под председательством депутата Государственной Думы РФ В.А.Язева. На заседании было вынесено решение о приеме в ряды РГО компании ?Итера?.
Руководитель одного из крупнейших независимых производителей и продавцов природного газа, работающих на рынке России, СНГ и стран Балтии, Игорь Макаров, рассказал о важнейших направлениях бизнеса компании, ее инвестиционных возможностях в развитие газовой отрасли и планах по наращиванию объемов добычи углеводородного сырья.
?В 2002 году наша компания реализовала около 62 млрд. кубометров природного газа потребителям в России, Белоруссии, Казахстане, Украине, государствах Южного Кавказа и Балтии?, - сообщил председатель Совета директоров ?Итеры? корреспонденту Информационного агентства ?Neftegaz.Ru?.
Макаров также отметил, что в течение последних нескольких лет его компания полностью обеспечивает природным газом потребителей Свердловской области, а также Армении, Грузии и Азербайджана. Из этих объемов более 23 млрд. кубометров топлива было добыто на месторождениях, разрабатываемых с участием ?Итеры? на территории Ямало-Ненецкого автономного округа России.
?В текущем году на газовых месторождениях ЯНАО мы планируем добыть около 35 млрд. кубометров ?голубого топлива?, - добавил Макаров. ? Наращивание объемов добычи углеводородного сырья обеспечивается за счет ввода в промышленную эксплуатации новых месторождений и увеличения объемов добычи на уже действующих промыслах. Так, во втором квартале 2003 года мы введем в строй действующее Береговое месторождение в ЯНАО с годовой добычей до 11 млрд. кубометров природного газа. Также мы планируем увеличить объемы добываемого газа на действующем газовом и газоконденсатном промыслах Восточно-Таркосалинского месторождения. В общем ресурсный и финансовый потенциал ?Итеры? позволяет ей в перспективе довести объемы собственной ежегодной добычи до 60 млрд. кубометров природного газа?, - оптимистично подвел итоги своего выступления Игорь Макаров.
Общий объем инвестиций ?Итеры? в проекты, связанные с добычей газа в настоящее время превышает $1 млрд. Вообще же нефтегазовая компания ?Итера? входит в состав Международной группы компаний Itera Group, которая объединяет более 150 дочерних предприятий, филиалов и представительств, осуществляющих многопрофильную, коммерческо-производственную деятельность в энергетической, металлургической и химической отраслях, в строительстве, на рынках недвижимости и страховых услуг на территории государств Европы, Азии и Америки.
На презентации ОАО НГК ?Итера? в ходе неформальной беседы с журналистами президент "Итеры" Игорь Макаров сообщил, что ему лично принадлежит 46% акций в головной компании группы - Itera Group NV. По некоторым подсчетам, состояние Макарова можно оценить приблизительно в $400 - 600 млн. Обладателем 46% акций Игорь Макаров стал недавно - после того, фонды акционерного капитала сотрудников "Итеры" были ликвидированы, а акции распределены среди менеджеров. Тогда Игорь Макаров получил дополнительно еще 20% акций "Итеры", после чего его доля в компании и стала 46%. Известно, что еще 26% принадлежит иностранцам.
В общей же сложности в ?полку? РГО по итогам заседания Наблюдательного Совета, состоявшегося 12 марта в Москве, прибыло 12 новых бойцов (ОАО ?Лукойл?, НК ?Юкос?, ООО ?Ява-строй?, НП ?Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса?, ОАО ФИК ?Новафининвест? и др.). До сих пор в некоммерческое партнерство ?Российское газовое общество?, созданное в 2001 году, входило 69 предприятий (ОАО ?Газпром?, ОАО ?Росгазификация?, ОАО ?Регионгазхолдинг?, ООО ?Межрегионгаз?, ООО ?Ямбурггаздобыча? и др.)
РГО было создано с целью поддержания интересов компаний, представленных в сфере добычи, транспортировки и реализации природного газа в России. РГО стремится к принятию конструктивных решений, поддержанных всеми участниками партнерства. Всестороннее обсуждение таких проблем, как формирование оптового рынка газа, доступ к единой системе газоснабжения, совершенствование ценовой и тарифной политики, концепция развития газовой отрасли в России, необходимо в данный период, период подготовки реформирования газовой отрасли.







Автор: Татьяна Захарова