USD 82.6417

0

EUR 89.0057

0

Brent

-71.88

Природный газ 2.294

+2.29

...

Завершен обмен активами Роснефти и ЛУКОЙЛа

ЛУКОЙЛ и Роснефть, наконец, обменявшись активами, отказались от взаимных претензий. В феврале 2003 года ?Роснефть? и ?ЛУКОЙЛ? подписали меморандум о взаимопонимании, по которому в результате обмена определенными активами стороны отказывались от взаимных претензий по ряду спорных вопросов.

Завершен обмен  активами Роснефти и ЛУКОЙЛа

ЛУКОЙЛ и Роснефть, наконец, обменявшись активами, отказались от взаимных претензий.

В феврале 2003 года ?Роснефть? и ?ЛУКОЙЛ? подписали меморандум о взаимопонимании, по которому в результате обмена определенными активами стороны отказывались от взаимных претензий по ряду спорных вопросов. Согласно меморандуму компании включили в список по обмену активов Штокмановское и Приразломное месторождения, компании "Архангельскгеолдобыча" и "Полярное сияние".
Наконец, ЛУКОЙЛ подписал с госкомпанией Роснефть договор купли-продажи 25,5% обыкновенных акций ОАО ?Архангельскгеолдобыча? (АГД) за 331,97 миллиона рублей. Роснефть согласилась выйти из числа акционеров "Архангельскгеолдобычи", так как блокирующий пакет акций, который ей принадлежал, не позволял в полном объеме участвовать в управлении активами компании.
В свою очередь, Роснефть покупает у АГД 13,6% обыкновенных акций ЗАО ?Росшельф? за 109,06 млн рублей и 30-процентную долю АГД в компании ?Полярное сияние? за 221,61 млн рублей".
Согласно данным, аудированным компанией Miller and Lents, доказанные запасы нефти АГД составляют 1,44 млрд баррелей. Передача ЛУКОЙЛу 25,5% в АГД позволит нефтяной компании увеличить свой пакет в этой компании до 100%.
Запасы ?Полярного сияния? оцениваются в 54,17 млн баррелей. Помимо ?Роснефти?, чья доля после обмена с ?ЛУКОЙЛом? составит в ?Полярном сиянии? 50%, акционером компании является американская ConocoPhillips, владеющая другой половиной уставного капитала.
Росшельф владеет лицензиями на крупное нефтяное месторождение Приразломное и газоконденсатное месторождение Штокмановское на шельфе Баренцева моря. ?Роснефть? намерена разрабатывать оба месторождения вместе с Газпромом, создав на паритетных началах СП ?Севморнефтегаз? (учредителями СМНГ являются дочерние компании Роснефти и Газпрома - ?Роснефть-Пурнефтегаз? и ?Росшельф?).
Извлекаемые запасы нефти на Приразломном составляют порядка 83 млн тонн, общий объём инвестиций в освоение месторождения ? 1,1 млрд долл, окупаемость капитальных вложений ? 10,5 лет. Запасы газа на гигантском Штокмановском месторождении равны 3,2 трлн кубометров, газового конденсата - 31 млн тонн, общий объём инвестиций в освоение месторождения ? 18 млрд долл, окупаемость капитальных вложений ? 13 лет.


Автор: Нана Бендукидзе