USD 89.1237

+0.18

EUR 96.7692

+0.18

Brent

0

Природный газ

0

...

Роснефть сбрасывает баласт

Роснефть вопреки своей репутации одного из самых агрессивных приобретателей новых нефтяных активов объявила о выходе из проекта "Сахалин-6", решив стать более экономной. На ближайший год у компании нет планов по покупке крупных добывающих активов.

Роснефть сбрасывает баласт

Роснефть вопреки своей репутации одного из самых агрессивных приобретателей новых нефтяных активов объявила о выходе из проекта "Сахалин-6", решив стать более экономной. На ближайший год у компании нет планов по покупке крупных добывающих активов. Более того, она намерена продать часть непрофильных активов на $200 млн.
В минувшую пятницу президент "Роснефти" Сергей Богданчиков заявил на пресс-конференции, что компания решила выйти из проекта "Сахалин-6". По его словам, причина в том, что геологоразведочные работы показали неэффективность промышленной разработки запасов нефти.
"Сахалин-6" - самый крупный блок на сахалинском шельфе, его оценочные запасы составляют около 1 млрд т нефти, а инвестиции в освоение могут достичь $15 млрд. В свое время "Роснефть" активно боролась за лицензию на этот блок, но в 2000 г. ее получило ЗАО "Петросах", контролируемое консорциумом "Альфа-групп". Попытки "Роснефти" добиться отзыва этой лицензии не увенчались успехом, и в 2002 г. госкомпания заключила с "Альфой" соглашение о разработке "Сахалина-6" на паритетных началах.
Также Богданчиков сообщил, что "Роснефть" планирует избавиться в следующем году от непрофильных активов на сумму $200 млн. На продажу, в частности, будут выставлены морские буровые установки компании. Желание избавиться от них Богданчиков объясняет тем, что рентабельность работы такого оборудования составляет всего 7 - 8% , тогда как в целом по компании этот показатель равен 30%. Кроме того, говорит Богданчиков, в 2004 г. компания планирует получить экономический эффект в $100 млн за счет сокращения затрат.
По словам Богданчикова, в 2003 г. объем добычи нефти компанией составит 19,2 млн т, что на 21% больше, чем в предыдущем году. Основной прирост достигнут за счет приобретенной в начале года "Северной нефти". Выручка "Роснефти" составит примерно 150 млрд руб. , чистая консолидированная прибыль по РСБУ - около 16 млрд руб. По сравнению с предыдущим годом финансовые показатели вырастут на 4 - 5%.




Автор: Татьяна Захарова