USD 88.4954

-0.63

EUR 96.6597

-0.11

Brent

0

Природный газ

0

...

ЮКОС: жизнь без Сибнефти?

Руководство "ЮКОСа" признал тщетность своих попыток контролировать деятельность "Сибнефти". "Сейчас, к сожалению, "Сибнефть" управляется сама по себе, а "ЮКОС" - сам по себе", - объяснил председатель совета директоров "ЮКОСа" Семен Кукес.

ЮКОС: жизнь без Сибнефти?

Руководство "ЮКОСа" признал тщетность своих попыток контролировать деятельность "Сибнефти". "Сейчас, к сожалению, "Сибнефть" управляется сама по себе, а "ЮКОС" - сам по себе", - объяснил председатель совета директоров "ЮКОСа" Семен Кукес. Несмотря на это руководство компании продолжает настаивать на консолидации данных "Сибнефти" в финансовой отчетности ЮКОСа.

Впрочем, финансовый директор "ЮКОСа" Брюс Мизамор заявил, что "ЮКОС" по-прежнему пытается получить контроль над "Сибнефтью" через избрание своих представителей в совет директоров и изменение устава этой компании. Он напомнил, что на конец марта созвано внеочередное собрание "Сибнефти". "Это демонстрирует наше желание контролировать компанию", - говорит он.

По утверждению Мизамора, "ЮКОС" ведет консультации по отражению финансовых результатов "Сибнефти" в отчете "ЮКОСа" по стандартам GAAP за IV квартал 2003 г. Однако "Сибнефть", к которой "ЮКОС" обратился с просьбой предоставить соответствующую информацию по финансовым результатам за этот период, пока не дает ответа.
В минувшую субботу правление "ЮКОСа" обнародовало утвержденный советом директоров компании план на 2004 г. Он сверстан без учета показателей ?Сибнефти?, принадлежащей "ЮКОСу" на 92%.
Объем добычи нефти и газового конденсата в 2004 году запланирован на уровне 90 млн. тонн (659 млн. баррелей), включая долю НК ЮКОС в добыче зависимых компаний, учитываемых по методу долевого участия в объеме 1,8 млн. тонн (13 млн. баррелей), что примерно на 11,4% превышает аналогичный показатель 2003 года.
В 2003 г. "ЮКОС" увеличил добычу нефти на 16,3% - с 69,5 млн т в 2002 г. до 80,8 млн т. По словам зампреда правления "ЮКОСа" Юрия Бейлина, нефтяная компания надеется поддерживать рост добычи нефти на уровне 11% до 2010 г.
Между тем по итогам января предприятия "ЮКОСа", работающие в Ханты-Мансийском автономном округе, демонстрировали довольно низкий рост добычи - всего 4,8% по сравнению с январем 2002 г. Однако руководство "ЮКОСа" не видит здесь серьезной проблемы. "У нас есть все возможности для того, чтобы обеспечить значительный рост добычи нефти в этом году", - говорит Бейлин.
Так, ЮКОС планирует повысить добычу на 11% до 90 млн т, аналитиков низкий рост январской добычи "ЮКОСа" не пугает, ИК ?Тройка-Диалог? прогнозирует рост в 10%. Капитальные расходы, по оценке ЮКОСа, должны составить $1,90 млрд, а по прогнозам ИК ?Тройка-Диалог? - $1,86 млрд. Как и в прошлом году, этот показатель, помимо инвестиций в поддержание мощностей на текущем уровне включает крупные вложения в развитие производства. Экспорт, включая поставки на Mazeikiu Nafta, как ожидается,увеличится на 17% до 57,7 млн т, тогда как объем переработки, вероятно, станется неизменным - 39,2 млн т.
НК "ЮКОС" в 2004-2005 гг. направит более $200 млн на развитие собственной нефтепереработки. Об этом сообщил и.о. президента ЗАО "ЮКОС РМ" Петр Золотарев. По его словам, инвестиции "ЮКОСа" в развитие производства в 2004 г. составят $341,6 млн - на 12,6% больше, чем в 2003 году.
По его словам, "ЮКОС" практически закончил формирование сбытовой сети, и в 2004 г. компания планирует повысить качество и эффективность сбытовой деятельности.
Также Кукес в субботу объявил, что за 2003 г. компания не будет платить дополнительных дивидендов помимо уже утвержденных по итогам первых девяти месяцев прошлого года. "Компании могут понадобиться средства для урегулирования налоговых претензий МНС", - объясняет Царегородцев.


Автор: Татьяна Захарова