USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.62

-0.53

Природный газ 1.759

-0.01

...

?Сургутнефтегаз?: формула успеха

?СУРГУТНЕФТЕГАЗ? расширяет деятельность по производству и переработке газа

?Сургутнефтегаз?: формула успеха

Крупнейшее в отрасли Управление внутрипромыслового сбора и использования нефтяного газа (УВСИНГ) ОАО ?Сургутнефтегаз?, осуществляющее деятельность на 38-ми месторождениях акционерного общества в Западной Сибири, за восемь месяцев 2004 года обеспечило поставку газа в объеме 8,3 млрд. куб. метров. В том числе на Сургутские ГРЭС направлено около 5,6 млрд. куб. м, Управлению по переработке газа (УПГ) ? до 2,7 млрд. куб. метров. Выработка нефтепродуктов силами предприятия УВСИНГ составила свыше 54,3 тыс. тонн, в том числе битума дорожного произведено 25,9 тыс. т, дизельного топлива 20,1 тыс. т, бензиновой фракции - 8,3 тыс. тонн.

Создание полного производственного цикла по утилизации, переработке попутного нефтяного газа и реализации товарной продукции стало важным шагом в разностороннем многоплановом развитии компании. Управление внутрипромыслового сбора и использования нефтяного газа эксплуатирует газотурбинные электростанции ОАО ?Сургутнефтегаз?. За 2003 год на ГТЭС, расположенных на Конитлорском и Мурьяунском месторождениях, объем выработки электроэнергии был увеличен на 8 % по сравнению с предыдущим годом и составил 312,3 млн. киловатт-часов. С начала этого года, с учетом вновь вводимых ГТЭС, выработано 260 млн. киловатт-часов.

Действующая с июля этого года газотурбинная электростанция Лукъявинского месторождения нефти рассчитана на годовой расход (утилизацию) попутного нефтяного газа в объеме 91,2 млн. куб. метров и годовую выработку электроэнергии в количестве 315,4 млн. киловатт-часов. В качестве генерального проектировщика новой станции выступил институт ?СургутНИПИнефть? ОАО ?Сургутнефтегаз?. Строительство осуществлено силами строительно-монтажного треста ?1 компании.

До конца текущего года ?Сургутнефтегаз? планирует ввести еще четыре газотурбинных электростанции. На Русскинской и Биттемской ГТЭС сейчас завершаются эксплуатационные испытания, на Лянторских станциях ? на первой завершаются строительно-монтажные работы, на второй ведется пуско-наладка.

Выполняется первый этап работ по переводу мощностей транспорта газа компрессорной станции КС-41 Федоровского месторождения с электрического привода на газотурбинный.





Автор: Сергей Занин