USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Угроза дефицита газа устранена

На прошлой неделе Газпром вывел газовое месторождение Заполярное на проектную мощность. Добыча на месторождении повысится с 88 млрд куб м в нынешнем году до 100 млрд куб м в 2005 и, по расчетам компании, останется на этом уровне в течение более 20 лет.

Угроза дефицита газа устранена

На прошлой неделе Газпром вывел газовое месторождение Заполярное на проектную мощность. Добыча на месторождении повысится с 88 млрд куб м в нынешнем году до 100 млрд куб м в 2005 и, по расчетам компании, останется на этом уровне в течение более 20 лет. Гигантское Заполярное обеспечит шестую часть всего газа, добываемого в России, и позволит Газпрому,по крайней мере, некоторое время, успешно противостоять угрозе газового дефицита, создаваемой уменьшением добычи на его стареющих месторождениях.

Между тем на торжествах, посвященных этому событию, председатель правления Газпрома Алексей Миллер сделал несколько важных заявлений о развитии бизнеса СПГ (сжиженного природного газа) и об изменении стратегии компании в связи с присоединением Роснефти.

? В 2006 2009 гг Газпром станет совладельцем или арендатором одного из терминалов СПГ в США или Канаде. Компания начнет поставлять СПГ в США уже в 2005 г.Для этого она будет покупать сжиженный газ на открытом рынке или обменивать на него свой обычный газ, экспортируемый в Европу. Первая партия собственно российского СПГ должна поступить на рынок США в 2010 г.

? Ввиду присоединения Роснефти Газпром делает упор на сахалинских проектах, что предусматривает задержку разработки месторождений в материковой части Восточной Сибири и Дальнего Востока. Это означает пересмотр проекта стратегии Газпрома для этих регионов. Между тем в компании уточнили, что RUSIA Petroleum будет поставлять газ с Ковыктинского месторождения по сети восточносибирских трубопроводов, которые Газпром построит для поставки газа с этого и других месторождений российским и иностранным потребителям.

Справка:
Заполярное месторождение было открыто в 1965 году в 220 км от Нового Уренгоя (ЯНАО). Первый газ на месторождении был добыт 30 сентября 2001 года. В настоящее время на Заполярном ГНКМ выведены на проектную мощность три установки комплексной подготовки газа (УКПГ):

УКПГ-1С (производительностью 35 млрд. куб. м газа в год);
УКПГ-2С (32,5 млрд. куб. м);
УКПГ-3С (32,5 млрд. куб. м).
В этом году на месторождении будет добыто более 88 млрд. куб. м газа. С начала эксплуатации по сентябрь 2004 года включительно на Заполярном ГНКМ добыто около
180 млрд. куб. м газа. Сегодня на месторождении работает 391 скважина. Они обеспечивают добычу более 285 млн. куб. м газа в сутки.

В 2008 году ожидается сдача еще двух УКПГ для добычи газа с валанжинских горизонтов. Их суммарная производительность составит 15 млрд. куб. м газа.

Планируется, что на Заполярном будет добываться порядка 2,5 млн. тонн газового конденсата.

ООО ?Ямбурггаздобыча? образовано 1 октября 1984 года для освоения и разработки Ямбургского газоконденсатного месторождения (ГКМ).

В настоящее время ?Ямбурггаздобыча? имеет самые крупные в Группе ?Газпром? разрабатываемые запасы углеводородов. Предприятие владеет лицензиями на пользование недрами Ямбургского, Заполярного и Тазовского месторождений, суммарные начальные запасы которых составляют более 11 трлн. куб. м газа, около 260 млн. тонн конденсата и 265 млн. тонн нефти.

?Ямбурггаздобыча? ? крупнейшая газодобывающая организация Группы ?Газпром?. Предприятие использует передовые технологии добычи и подготовки газа и газового конденсата в экстремальных климатических условиях Крайнего Севера, и добывает более 35% российского газа и 43% газа, добываемого Группой ?Газпром?. В 2003 году организация добыла 220,9 млрд. куб. м природного газа, в 2004 году планирует добыть
234 млрд. куб. м. За 20 лет работы из недр месторождений ООО ?Ямбурггаздобыча? извлечено 3,08 трлн. куб. м газа.



Автор: Татьяна Захарова