USD 95.4717

+0.76

EUR 103.2434

+0.98

Brent

0

Природный газ

0

...

Президент Исландии поддержал идею создания Российско-Исландского института проблем энергетики на базе МИЭП МГИМО и Университета Рейкьявика

Директор Международного института энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО (У) МИД России, Вице-президент Международной академии ТЭК В.И.Салыгин в мае сего года посетил с рабочим визитом Исландию.

Президент Исландии поддержал идею создания Российско-Исландского института проблем энергетики на базе МИЭП МГИМО и Университета  Рейкьявика

Директор Международного института энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО (У) МИД России, Вице-президент Международной академии ТЭК В.И.Салыгин в мае сего года посетил с рабочим визитом Исландию.
На сегодняшний день Исландия является одним из мировых лидеров в области альтернативной, в первую очередь, геотермальной и водородной энергетики.

В ходе визита состоялась встреча Директора МИЭП МГИМО с Президентом Республики Исландии Гримссоном. Во время продолжительной беседы обсуждались перспективы сотрудничества между Россией и Исландией в сфере энергетики, а также в области образования. Большое внимание было уделено взаимодействию наших стран в рамках авторитетных региональных организаций ? Арктического Совета, Совета государств Балтийского моря, Совета Баренцева (Евроарктического) региона и других.
Президент О.Р.Гримссон выразил поддержку идее создания Российско-Исландского института проблем энергетики на базе МИЭП МГИМО и Университета Рейкьявика. Весьма перспективным Президент Исландии считает сотрудничество в области разработки альтернативных источников энергии, проведения научных исследований в сфере водородной и геотермальной энергетики, а также совместные программы подготовки специалистов.

Президент О.Р.Гримссон выразил намерение оказывать содействие в реализации проекта создания Российско-Исландского института.
В ходе своего визита в Исландию Директор МИЭП МГИМО В.И.Салыгин провел переговоры с Президентом Университета Рейкьявика Бьярнадоттир по вопросу создания совместного института, а также встретился с руководством других ведущих университетов страны ? Университета Исландии и Университета ?Биврёст?. Достигнуты договоренности о сотрудничестве.

В Университете ?Биврёст? профессор В.И.Салыгин выступил с лекцией по проблемам сотрудничества России и Исландии в энергетической сфере и в области образования.
В ходе своего визита в Рейкьявик Директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО также встретился с руководителями ведущих компаний страны ? ?Исландская новая энергия?, ?Эссо?, ?Энекс?, ?B&L? и других.

Представители исландского бизнес-сообщества выразили значительный интерес к реализации совместно с МИЭП МГИМО научных исследований в сфере альтернативной энергетики и программ подготовки специалистов. Результатом переговоров стало решение ведущих компаний страны содействовать осуществлению проекта создания Российско-Исландского института проблем энергетики.

С большим интересом был встречен ведущими исландскими экспертами доклад Директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО В.И.Салыгина на Исландско-Российской конференции, посвященной развитию современной энергетики и сотрудничеству России и Исландии. Конференция была организована старейшим высшим учебным заведением страны ? Университетом Исландии. В своем выступлении профессор В.И.Салыгин отметил, что ?работая совместно, наши ведущие научные, учебные центры и энергетические компании могут многое сделать для решения глобальных проблем энергетики, для того, чтобы обеспечить энергетическими ресурсами будущие поколения?.