USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.82

-0.23

Природный газ 1.835

+0.03

...

ЛУКОЙЛ сказал, на что хотел потратить 1,8 млрд долларов

Стало ясно, на что ЛУКОЙЛ еще в первом квартале прошлого года зарезервировал 1,8 млрд долл.

ЛУКОЙЛ сказал, на что хотел потратить 1,8 млрд долларов

Стало ясно, на что ЛУКОЙЛ еще в первом квартале прошлого года зарезервировал 1,8 млрд долл. Секретным активом оказались месторождения сланцевого газа в США, однако компания приняла решение приостановить реализацию проекта из-за падающих цен на газ. Вернуться к нему можно будет только через два-три года, считают эксперты.


ЛУКОЙЛ отложил план по приобретению активов по добыче сланцевого газа в США за 1,8 млрд долл. из-за резкого падения цен на газ, заявил вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун, передает Bloomberg. «Мы детально проанализировали этот проект и были вынуждены приостановить его реализацию. Мы не готовы завершить его», - сказал он, добавив, что проект не обеспечил бы достаточного уровня доходности. В первом квартале 2011 года ЛУКОЙЛ сделал резерв на приобретение активов в размере 1,8 млрд долл., однако тогда раскрыть их отказался.


О возможности инвестирования в разработку месторождений сланцевого газа в США президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявлял еще в марте прошлого года. Тем не менее рыночная ситуация с тех пор значительно ухудшилась, нарушив планы компании. За год цена газа на внутреннем рынке США рухнула на 35,8%, опустившись даже ниже, чем внутренние цены на газ в России. В пятницу спотовая цена на газ на терминале Henry Hub составила 87 долл. за 1 тыс. куб. м. Это в четыре раза дешевле, чем в Европе. Для сравнения, на французской площадке PEG Nord газ сейчас стоит 340 долл. за 1 тыс. куб. м, на британской NBP - 326 долл. за 1 тыс. куб. м. В этой ситуации даже многие американские компании вынуждены были снизить добычу, включая Chesapeake Energy - второй по величине производитель газа в США.


«Столь резкое падение цен обусловлено переизбытком сланцевого газа», - поясняет аналитик «Велес Капитала» Василий Танурков. В то же время вывезти газ из США на экспорт достаточно сложно, поэтому для ЛУКОЙЛа начинать сейчас новый проект невыгодно, считает он. «Однако года через два-три спрос на газ в США вырастет, и тогда инвестировать в новые проекты по добыче сланцевого газа будет снова выгодно», - заключает эксперт.
ЛУКОЙЛ не единственная российская компания, которая проявляет интерес к разработке сланцевого газа. Недавно о намерении добывать сланцевый газ на Украине заявила и ТНК-BP. Российско-британская компания примет участие в тендере на разработку и добычу сланцевого газа на Юзовском месторождении, сообщил исполнительный директор ТНК-ВР на Украине Владимир Жмак. Всего компания намерена вложить в добычу сланцевого газа около 2 млрд долл. до 2020 года.

Обсудить на форуме



Автор: Екатерина Сафонова, РБК daily