USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.72

+0.62

Природный газ 1.772

+0.03

...

В Кабмине задумались над вариантами приватизации «Нафтогаза»

Заместитель Бойко попытался провести через Кабмин вопрос о реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины».

В Кабмине задумались над вариантами приватизации «Нафтогаза»


Заместитель Бойко попытался провести через Кабмин вопрос о реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины». Формы приватизации обсуждаются разные. Основной тренд - отдать в частные руки газотранспортную (в частности, ГТС и подземные хранилища газа) и газодобывающую «дочки» «Нафтогаза». Причем дешево, быстро и только «своим», и лучше, если удастся, - за долги.

На днях заместитель главы Минэнерго Сергей Чех попытался с голоса внести в повестку дня заседания Кабмина, назначенного на 17 мая, вопрос о реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины».

Тем не менее, поскольку в четверг правительство никаких документов на этот счет не рассматривало, похоже, что идеологи приватизации «Нафтогаза» обработали еще не всех, пишет в статье для ZN.UA Алла Еременко.

«…Господину Фирташу и его партнерам подавай всю украинскую ГТС. А там уж кому надо - решат, передавать ее «Газпрому» сразу или, может, частями. Например, пока оставив за собой «подземки»…», - отмечает она.

В частности, как стало известно ZN.UA, в последнее время юристы близкого министру газово-химического магната Дмитрия Фирташа проводили подготовительную работу с тем, чтобы Кабмин утвердил именно их вариант так называемой реструктуризации «Нафтогаза Украины».
«Газпром» может повлиять на реструктуризацию «Нафтогаза»


Формы приватизации «Нафтогаза Украины» существуют и обсуждаются разные. Но основной тренд, по информации источников ZN.UA, в том, чтобы дешево и быстро (лучше, если удастся, - за долги) приватизировать две основные дочерние компании «Нафтогаза Украины»: «Укргаздобычу» и «Укртрансгаз». Их уже не первый год активно вгоняют в долги. За основу взят проверенный и уточненный вариант «прихватизации» «Укрнафты» - дешево, быстро и только «своим».


Напомним, что после акционирования крупнейшей отечественной нефтедобывающей компании контрольный пакет «Укрнафты» сегодня принадлежит государству, а управляет и получает прибыль от такого управления мажоритарный акционер - группа «Приват» (правда, под присмотром «смотрящего» от компании «Отцы и дети Лтд.»).

Судя по проекту готовящегося постановления Кабмина, с которым, не выпуская из рук, дали возможность ознакомиться ZN.UA, приблизительно то же хотят сделать с добывающим и газотранспортным предприятиями НАКа.

«Их сначала преобразуют в ПАО - публичные акционерные общества, а затем идеологи, даже не покупая полного пакета акций, будут управлять на свой лад - безо всякого контроля со стороны госорганов и, тем более, общественности. И будьте спокойны, «рядовые газопотребители» в перечень «прихватизаторов» не войдут. Они его даже не увидят», - пишет автор статьи в ZN.UA Алла Еременко.


При этом идеологи «реструктуризации» «Нафтогаза Украины» не забывают о таких немаловажных и дорогостоящих активах «Укргаздобычи» и «Укртрансгаза», как непрофильные. А это - и все предприятия, созданные с участием этих дочерних компаний и обслуживающие их, и санаторно-курортные комплексы по всей стране, и тысячи гектаров земли. Все это можно в процессе «очистки от непрофильности» за бесценок продать «своим», а потом задорого - «чужим». Сколько миллиардов гривен стоит все «непрофильное» добро «Укргаздобычи» и «Укртрансгаза» при таком раскладе общественность вряд ли узнает.

Отметим, что часть идеологов «прихватизации» «Нафтогаза» к непрофильным видам деятельности, например, «Укртрансгаза», относит и 12 подземных хранилищ газа (ПХГ; соответственно, и все услуги, расходы и прибыли, вытекающие их этого о-чень уж «непрофильного» газотранспортного бизнеса с активной емкостью свыше 30 млрд. кубометров газа в год).

«За такие «непрофильные» активы любая европейская компания, включая «Газпром», душу бы продала кому угодно. Была бы душа… Тем более что «Газпром» не скрывал своего интереса к украинским «подземкам», - продолжает автор статьи.

«Кто именно станет правопреемником родительских прав на ДК «Укргаздобыча» и ДК «Укртрансгаз», а также ее «непрофильных» активов и в каком объеме - вопрос пока еще открытый. Станет ли преемником «Газпром» (сразу или потом)? Или все унаследует очень закрытая и быстрорастущая (в финансовом плане) компания «Отцы и дети Лтд.»? Чьи же интересы на самом деле отстаивает (или преследует) Д.Фирташ?..» - задается в конце вопросом автор.