USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.57

+0.2

Природный газ 1.69

0

...

Интервью с генеральным директором Московского НПЗ А. Егизарьяном

Высокотехнологичное предприятие, которое будет не только выпускать топливо европейского качества, но и соответствовать европейским экологическим нормам.

Интервью с генеральным директором Московского НПЗ  А. Егизарьяном

Высокотехнологичное предприятие, которое будет не только выпускать топливо европейского качества, но и соответствовать европейским экологическим нормам.

В конце мая 2013 г совет директоров Газпром нефти принял новую стратегию развития компании до 2025 г.

В рамках общей программы планируется модернизация Московского НПЗ: сумма инвестиций в ближайшие семь лет составит порядка 130 млрд руб.

На что именно пойдут выделенные средства и как это скажется на экологической обстановке в столице, рассказал генеральный директор предприятия А. Егизарьян.

- На протяжении многих лет жители Капотни, Марьино и Люблино не перестают жаловаться на экологическую обстановку в округе. Что ожидать от анонсированной Газпром нефтью программы модернизации завода?

- Московский НПЗ перешел под контроль Газпром нефти в конце 2010 г.

А уже в начале следующего года началась реализация самой масштабной за всю историю завода программы модернизации. Мы поставили перед собой две основные цели: повысить качество продукции и в кратчайшие сроки кардинально улучшить экологические показатели предприятия.

Многое уже сделано. Так, в прошлом году - почти на три года раньше срока, установленного техрегламентом по качеству моторных топлив,- мы полностью перешли на выпуск топлив, соответствующих стандарту Евро-4.

Уже в мае 2012 г, вновь опережая техрегламент, освоили производство дизельного топлива пятого класса, а вскоре начнем поставлять на рынок и бензин Евро-5.

Топливо высоких экологических классов мы начали выпускать за счет реконструкции имеющихся мощностей.

А вот для того, чтобы производить бензин Евро-5, нам уже этим летом предстоит ввести в эксплуатацию установку гидроочистки бензина каталитического крекинга и установку изомеризации легкой нафты.

- А что с экологическими показателями самого завода?

- Уже немало. Планируя мероприятия с экологическим эффектом, мы тоже ориентируемся на современные европейские технологии, постоянно сравнивая как нынешние, так и будущие показатели с западными аналогами.

Это позволяет принимать порой неожиданные с точки зрения устоявшихся отечественных практик решения, зато эффективные.

Так, строительство закрытых механических очистных сооружений позволило нам снизить выбросы в атмосферу на 97%, а содержание нефтепродуктов в сточных водах - в 6 раз.

После реконструкции установки по производству битума и вывода из эксплуатации старой выбросы в атмосферу снизились на 90%. И жители близлежащих районов Москвы сразу почувствовали разницу: стало легче дышать.

В ближайшей перспективе - начало строительства еще одного блока очистных сооружений.

Это обеспечит более глубокую степень очистки промышленных вод, в результате 80% использованной воды вернется на технологические установки.

Водопотребление предприятия снизится в три раза. Ключевой шаг, который позволит сократить санитарно-защитную зону завода до границ предприятия,- реконструкция установки производства серы. МНПЗ расположен в промышленном районе Москвы, сейчас санитарно-защитная зона завода пересекается с санитарными зонами других предприятий и Кольцевой автодороги.

Это затрудняет не только расчет влияния Московского НПЗ на окружающую среду, но и оценку эффективности нашей работы по улучшению экологии. Поэтому в рамках программы модернизации мы также внедряем современные системы контроля выбросов.

- Недавно Газпром нефть приняла краткосрочную инвестиционную программу Московского НПЗ. На что пойдут 50 млрд руб в ближайшие 2 года?

- В этом году помимо реализации крупнейших инвестиционных проектов - реконструкции установки гидроочистки дизтоплив и ввода в эксплуатацию установки изомеризации и гидроочистки бензинов каткрекинга - мы начнем строительство установки модификации битумов.

В следующем завершим реконструкцию установки первичной переработки нефти, что позволит увеличить выпуск бензинов и дизтоплива высоких экологических классов. Один из крупнейших проектов - строительство комбинированной установки переработки нефти мощностью 6 млн тонн в год - начнется в 2014 г.

В состав комплекса войдут сразу четыре установки для производства компонентов высокооктановых бензинов, летнего и зимнего дизтоплива.

После его запуска ежегодный объем переработки нефти вырастет до 12 млн тонн.

Дальше, в 2016 г, начнем строительство комплекса глубокой переработки нефти.

Его запуск позволит достичь предусмотренных программой модернизации показателей по выходу светлых нефтепродуктов и глубине переработке нефти.

Они составят 82% и 98% соответственно.

За счет новых технологий существенно вырастет энергоэффективность: комплекс полностью обеспечит завод тепловой энергией и на 40% - электроэнергией. Модернизация такого предприятия - проект масштабный и продолжительный.