USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

, Обновлено 27 января 16:22
16378

Колвинское месторождение

Заполярное месторождение, расположенное в Ненецком автономном округе

Колвинское месторождение

Колвинское месторождение - заполярное месторождение, расположенное в Ненецком автономном округе в 55 км от деревни Хорей-вер, в 270 км от г. Нарьян-Мар.

Открыто в 1986 г. Интинской НГРЭ ПГО Ухтанефтегазгеология бурением параметрической скважиной №11, в разработку введено - в 2010 г.


По результатам геологоразведочных работ (ГРР) в 1997 г. определены запасы нефти по 2м залежам в карбонатных отложениях нижнего девона (лохковский ярус «основная» и «верхняя» пачки) и 1й залежи в карбонатных отложениях верхнего девона (кочмесская свита).

Согласно карте нефтегазогеологического районирования Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, Колвинское месторождение относится к восточной части Колвависовского нефтегазоносного района (HГР) Хорейверской нефтегазоносной области (HГО), где сосредоточено 20% начальных разведанных запасов нефти Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Колвависовский HГР отличается широким стратиграфическим диапазоном нефтеносности и многообразием типов залежей нефти в палеозойских отложениях.

Alliance Oil (бенефициар М. Бажаев), в 2010 г. предполагала инвестировать разработку Колвинского месторождения около 132 млн долл. США, чтобы в 2011 г. увеличить добычу с 43 тыс. барр/сутки нефти до 50 тыс. барр/сутки.

Однако в 2012 г. добыча на месторождении упала до 12,5 тыс. барр/сутки нефти.

В 2014 г. на месторождении осуществлен существенный прирост запасов нефти по отложениям доманика.

По геологическому строению и характеру нефтеносности месторождение относится к категории сложных, по величине извлекаемых запасов - к крупным.

После поглощения Alliance Oil компанией ННК, бенефициаром которой является Э. Худайнатов, работы на месторождении ведет ННК-Печоранефть.

Лицензия на добычу углеводородного сырья на месторождении принадлежала ЗАО Колвинское.

В 2021 г. ННК получила у Роснефти компанию РН - Северная нефть в рамках сделок по хвостовым активам Роснефти, связанных с покупкой Паяхской группы месторождений.

В январе 2023 г. лицензия на добычу углеводородного сырья на месторождении была переоформлена на ННК -Северная нефть.

3 июля 2017 г. на месторождении добыта 3-миллионная тонна нефти с момента начала его разработки.

Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»