USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.91

+1.22

Природный газ 1.747

+0.03

18602

Газожидкостные смеси ГЖС

Газожидкостные смеси (ГЖС) используются при бурении в качестве очистных агентов

Газожидкостные смеси ГЖС

Газожидкостные смеси (ГЖС) используются при бурении в качестве очистных агентов.


Обладают низкой плотностью и теплоемкостью.

Применение ГЖС, способствующих повышению механических скоростей бурения и снижению затрат времени на ликвидацию геологических осложнений, увеличивает производительность труда и экономичность буровых работ.

Низкая теплоемкость ГВС упрощает бурение скважин даже в условиях вечной мерзлоты.


Управление плотностью ГЖС обеспечивает возможность регулирования противодавления на пласт, уравнивая его в необходимых случаях с поровым давлением в пласте, предупреждая или снижая до минимума непроизводительные затраты на ликвидацию геологических осложнений при проходке скважин в условиях частичных или полных поглощений промывочной жидкости, избегать загрязнения вскрываемых пород и кольматации продуктивных пластов.


Использование ГВС позволяет избежать :

  • большого поглощения промывочной жидкости и связанных с этим затрат на дополнительную доставку воды, химических реагентов, приготов­ление буровых растворов, проведение тампонажных работ, уста­новку обсадных колонн и т. д.;

  • размыва промывочной жидкостью слабых разностей пород, что затрудняет получение кондиционного выхода керна и ухудшает достоверность геологической информации;

  • возникновения в процессе бурения скважин осложнений, связанных с размывом стенок скважин, кавернообразованием, накоплением на забое шлама, прихватами бурового снаряда и др.


ГЖС - дисперсные системы, состоящие из 2х компонентов: газообразного и жидкого.

Газообразный - воздух, жидкий компонент - собой смесь воды и различных химических реагентов (поверхностно-активные вещества, ингибиторы, стаби­лизаторы и пр.).

Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»