USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.91

+1.22

Природный газ 1.747

+0.03

18618

Шебелинское газоконденсатное месторождение

Расположено в Харьковской области на Украине

Шебелинское газоконденсатное месторождение

Шебелинское газоконденсатное месторождение расположено в Балаклейском районе к юго-востоку от Харькова Харьковской области Украины.

Шебелинская структура выявлена в 1947 г.

ГКМ открыто в 1950 г, разрабатывается с 1956 г.

Приурочено к восточной части Днепровско-Донецкой впадины, входит в состав Днепровско-Припятской газонефтеносной провинции, расположенной в Восточной Украине, а также Гомельской, Могилевской и Минской областей Беларуси (Белоруссии) на севере и Ростовской области РФ на юге.

Нефтегазоносность Днепровско-Донецкой областе связана с девонскими, каменноугольными, пермскими и триасовыми отложениями, и частично юрскими.

Регионально газоносными являются нижне-, среднекаменноугольные, нижнепермско-верхнекаменноугольные, нижнетриасово-верхнепермские породы.

Коллекторы - песчаники, пески и алевролиты.

Продуктивные горизонты находятся на глубинах 0,4 - 6,1 км.

Мощность продуктивных пластов - 2 - 3 м, но бывает и более 100 м.

Залежи пластовые сводовые, литологически и тектонически ограниченные, массивные.

Есть зональность с севера на юг. Так, у складчатого Донбасса найден газовые залежи, а на границе с Черниговским выступом - только нефтяные.

Начальные запасы свободного газа на Шебелинском ГКМ - 650 млрд м3, газового конденсата 8,3 млн т.

К настоящему времени на ГКМ добыто около 570 млрд м3 газа, что составило примерно 90% первоначально подсчитанных запасов.

Ныне рядом с Шебелинским ГКМ ведется исследование Северо-Шебелинской, Восточно-Шебелинской, Южно-Шебелинской и Западно-Шебелинской площадей.

Предполагается, что суммарные ресурсы составят около 100 млрд м3 газа.

Газ с ГКМ доставляется по ранее построенным магистральным газопроводам (МГП) Шебелинка - Белгород, Брянск; Шебелинка - Острогожск, Шебелинка - Полтава - Киев , Шебелинка - Днепропетровск - Одесса.

Оператор - Шебелинкагаздобыча - дочка Укргаздобычи.

Шебелинская структура со всех сторон ограничена глубокими прогибами, по отношению к которым ее амплитуда в нижней перми превышает 1 км, а в юрских отложених - 500 - 600 м, по мезокайнозою - почти симметрична и характеризуется небольшими углами падения крыльев, по пермским породам резко асимметрична с относительно крутым юго-западным крылом (10-12°).

Шебелинская структу­ра существенно отличается от всех складок, в окружении кото­рых находится, наличием мощной , до 700 м толщи хемогенных отложений нижнепермских отложений и отсутствием резко выраженных проявлений соляной тектоники.

В связи с тем, что амплитуды дизъюнктивных нарушений существенно уступает толщине по­крышек, можно предполагать, что условия для аккумуляции газа были весьма благопри­ятными.

Продуктивны отложения верхнего карбона, нижней пер­ми и триаса.

Основная залежь связана с пластами и пропластками песчаников и алевролитов толщиной до 20 м, залегающими в глинистых породах верхнекаменноугольного и нижнепермского возраста.

Пористость в пределах 5,7 - 27,2 % при средней -12,3 %.

Средний коэффициент газонасыщения - 0,54 для свиты медистых песчаников (нижняя пермь) и 0,74 - для отложений верхнего карбона.

Газ всех горизонтов по своим физико-химическим свойствам по­чти идентичен, относится к категории сухих.

Содержание мета­на довольно велико - 91 - 94 %, его гомологов - 3-7%. СО2- 0,1-0,2%. средняя плотность газа 0,59.

Газовый конденсат - около 14 смэ/м3 газа. Средняя плотность - 765 кг/м3.

Ста­тическое давление на устьях скважин - чуть выше 20МПа.

Все газоносные горизонты имеют единый газоводяной кон­такт на отметке - 2240 м.

Основная залежь Шебелинского ГКМ массивная, этаж газоносности - 1100 - 1200м. залежь газа в триасовых отложениях находится на глубине 750 - 1100 м и приурочена к пласту, представленному чередованием песчани­ков, алевролитов, глин и карбонатных пород общей толщиной 40 - 60 м. Средняя пористость 18%, проницаемость - до 0,7 мкм2.

Покрышка сложена плотными пестроцветными глинами триаса.

Газ по составу аналогичен нижележащей основной залежи.

Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»