USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.43

+0.58

Природный газ

-1.74

, Обновлено 1 июня 08:16
7178

Технология ЦПК (технология закачки композиционной системы на основе целлюлозно-полимерного комплекса)

Применяется устойчивый к биоразложению природный полимер, обладающий важной особенностью.

Технология ЦПК (технология закачки композиционной системы на основе целлюлозно-полимерного комплекса)

Технология ЦПК (технология закачки композиционной системы на основе целлюлозно-полимерного комплекса) предназначена для вовлечения в разработку слабодренируемых или недренируемых запасов нефти за счет выравнивания фронта заводнения и увеличения охвата пластов.

Реагент ЦПК представляет собой композицию полимера и дисперсных компонентов органического и неорганического происхождения в широком диапазоне дисперсности частиц.

Наличие 3х модификаций реагента ЦПК позволяет применять его с учетом условий объектов воздействия с большей эффективностью.

В технологии ЦПК применяется устойчивый к биоразложению природный полимер, обладающий важной особенностью - с увеличением минерализации вязкость полимера увеличивается до 3х раз, что позволяет применять его на объектах с любой минерализацией закачиваемых вод.

Полимер в составе ЦПК выполняет несколько функций:

  • является стабилизатором дисперсионной среды,
  • служит агентом довытеснения нефти из менее проницаемой части коллектора,
  • становится дополнительным блокирующим агентом за счет образования в пласте высоковязких растворов, усиливающих эффект дисперсных компонентов.

Объект применения технологии ЦПК - обводненные терригенные коллекторы, имеющие проницаемостную неоднородность в разрезе или строении пласта.

Предварительные результаты промысловых испытаний технологии ЦПК (на примере Татнефти) свидетельствуют о ее эффективности и необходимости дальнейшего продолжения работ.

Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»