USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.39

+0.54

Природный газ 1.746

+0.01

34666

Полиакриламид

В нефтехимии полиакриламид рассматривается как полиакриловый стабилизатор

Полиакриламид

Полиакриламид (Polyacrylamide) [-CH2CH(CONH2)-] n - полимер акриламида.
Твердое, аморфное, белое или частично прозрачное кристаллическое вещество без запаха.
Растворяется в воде, морфолине, формамиде, глицерине, этиленгликоле, ледяной уксусной кислоте; набухает в пропионовой кислоте, диметилсульфоксиде и пропиленгликоле.
Не растворяется в спиртах и кетонах.


Полиакриламид и сополимеры акриламида - эффективные флокулянты, шлихтующие добавки, флотореагенты, диспергаторы, загустители, агенты уменьшения гидродинамического сопротивления жидкостей, структурообразователи для почв и др.


В нефтехимии полиакриламид рассматривается как полиакриловый стабилизатор, эффективный понизитель фильтрации глинистых буровых растворов.


Полиакриламид работает на понижение фильтрации только в глинистых буровых растворах и малоэффективен в этом качестве в растворах без твердой фазы. Однако в качестве загустителя водной фазы может с успехом использоваться в безглинистых системах, в том числе, в минерализованных водных растворах.


Полимер полиакриламид прошел санитарно-эпидемиологическую экспертизу и допущен к использованию в России в качестве компонента бурового раствора. Реагент экологически безвреден и в соответствии с ГОСТ 12.1.007.87 относится к группе малоопасных веществ.

Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»