USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

6082

Гошадаш перспективная структура, блок

находится на мелководном шельфе северо-западе Апшеронского архипелага азербайджанского сектора Каспийском море

Гошадаш  перспективная структура, блок

Перспективная структура Гошадаш находится на северо-западе Апшеронского архипелага, на континентальном шельфе Азербайджана на Каспии, в 15 км от берега.

Глубина моря в этом месте составляет 10-50 м.

Отметим, что в течение 1957-1977 гг в этом районе проводилась сейсмическая разведка.

Гошадаш считается малорентабельной структурой.

Поэтому неоднократные переговоры с нефтегазовыми мейджорами о его разработке шли нелегко и нередко были неуспешными.

В 2006 г ЛУКОЙЛ заявлял о планах провести переговоры с SOCAR об участии в разработке перспективных нефтегазовых структур Умид, Бабек, Гошадаш.

ЛУКОЙЛ рассчитывал нарастить экспорт нефти и обеспечить сырьем свое газохимическое производство на юге РФ в условиях сокращения свободных запасов. К тому же, рост стоимости нефти и ввод в эксплуатацию магистрального нефтепровода (МНП) Баку–Тбилиси–Джейран могли повысить рентабельность азербайджанских проектов.

Но даже и ЛУКОЙЛ, который был реальным инвестором в Азербайджане, в итоге отказался.

В 2012 г Управление морских разведочных буровых работ Каспий ГНКАР начало самостоятельное бурение 1й поисковой скважины с самоподъемной буровой установки (СПБУ) типа Хазар с целью вскрыть мезозойский горизонт на глубине 3500 метров.

МП Хазар был ввезен на Каспий еще в 1968 г, после чего на Астраханском ССЗ в 1970е гг было построено еще 6 МП типа Хазар.

В мае 2017 г на совещании в НГДУ Абшероннефть сообщалось о том, что :

- завершена 3D сейсмики на структуре,

- решено готовиться к бурению 2х поисково-разведочных скважин;

- ранее предполагалось, что совместно с Petronas будет пробурена 1 поисковая скважина для оценки нефтеносности структуры.

В сентябре 2016 г. SOCAR (ГНКАР) и малайзийская Petronas подписали необязывающий меморандум о взаимопонимании (МоВ) по разведке, разработке и добыче с блока, включающего перспективную нефтегазовую структуру Гошадаш.

Предполагалось, что уже в марте 2017 г. будут согласованы условия контракта типа соглашений о разделе продукции (СРП, PSA, Production Sharing Agreement) на его разработку, но этого не произошло.

1 сентября 2018 г. стало известно, что в рамках визита И. Алиева в г. Сочи к В. Путину было подписано Соглашение по совместному освоению Гошадаша.

Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»