USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 84.89

-0.32

Природный газ 1.781

-0

4 мин
...

Мини электростанции на древесных отходах

«Мини электростанции на древесных отходах на рынках РФ и СНГ представлены в основном зарубежными производителями. В настоящее время распространены две схемы электростанций использующих в качестве топлива твёрдые отходы, например, древесные это:

Мини электростанции на древесных отходах

«Мини электростанции на древесных отходах на рынках РФ и СНГ представлены в основном зарубежными производителями. В настоящее время распространены две схемы электростанций использующих в качестве топлива твёрдые отходы, например, древесные это:

1. ТОПКА - ПАОРВОЙ КОТЁЛ - ТУРБИНА+ТУРБОКОМПРЕССОР (тепловая машина) - ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОР

2. ГАЗОГЕНЕРАТОР - ДВС (тепловая машина) - ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОР

СЕРДЦЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ - тепловая машина, преобразующая тепловую энергию в механическую.

Мини электростанции мощностью от 0,05 МВт до 1,00 МВт выполняются в основном по второй схеме. Такая схема имеет с одной стороны явные преимущества, но и существенные недостатки, малый моторесурс, низкое отношение фактической мощности к потенциальной, замедленная реакция на включение или выключение нагрузок, экологически грязный выхлоп отработанных газов, высокая удельная цена ~ $1200 за киловатт. Корень проблемы - тепловая машина.

Поэтому мы решили создать свою ТЕПЛОВУЮ МАШИНУ, а на её базе электростанцию. Наша тепловая машина содержит в основе мотор и компрессор роторно-лопастного принципа действия. Оригинальная конфигурация ротора, статора (рабочей полости) и лопастей, а также оригинальная схема их взаимодействия, позволяет прилагать высокие удельные нагрузки к этим деталям и как следствие получать, высокие технические характеристики машины.

Наши мини электростанции, теоретически, по всем параметрам превосходят известные конструкции.

Основные характеристики модели "MS50-1ZS":

  • Вес - не более 1100 кг
  • Габаритные размеры установки - a 1800 мм х b 1600 мм х hуст 1800 мм; hдым 6000 мм
  • Максимальная выходная электрическая мощность - 50 кВт;
  • Электрический ток - переменный, 3-х фазный, 400В, 50Гц;
  • Топливо печи - дрова, щепа, лузга влажностью до 50%, возможен перевод на ДТ, мазут, природный газ, биогаз
  • Максимальное потребление топлива, древесных отходов - 65 кг/час
  • Объём максимальной загрузки печи твёрдым топливом - 0,4 м3
  • Периодичность загрузки печи в максимальном режиме - 1 раз в 3 часа.

Рис.1 Общий вид "MS50-1ZS".
1 - пульт управления; 2 - печь с теплообменником; 3 - выпускная труба; 4 - дымовая труба; 5 - генератор; 6 - заслонка регулятора мощности с приводом; 7 - тепловая машина; 8 - трубопровод инжектора дымовых газов; 9 - воздушный фильтр; 10 - пусковой компрессор с ресивером; 11 - клапан запуска тепловой машины.

Модельный ряд - "MS50-1ZS", "MS100-1ZS", "MS200-1ZS"

Наши электростанции рассчитаны на удельную цену от $350 до $500 за киловатт, что в 2 - 3 раза ниже имеющихся на сегодняшнем рынке аналогичных предложений. При таких ценах реализации рентабельность производства уверенно просматривается на уровне 50%. Конкурентоспособность планируемой продукции может оказаться сверхвысокой и можно рассчитывать, как минимум, на 50% долю рынка РФ и СНГ, а также на эффективный вход в гильдию мировых производителей.

Изначальный, по реализации проекта, объём продаж планируется на сумму не менее $400 тысяч в месяц. Первая партия в количестве 5 шт., разных моделей, обещана сегодня ожидающим конкретным клиентам».

Место реализации проекта - Россия, Челябинская область, г. Магнитогорск.

Сумма необходимая для осуществления проекта: $880 тысяч. В том числе:

  • на приобретение недвижимости - $550 тысяч на приобретение земельного участка, строительства первой очереди здания производства, коммуникаций;
  • на приобретение оборудования - $180 тысяч;
  • на строительно-монтажные работы - $40 тысяч;
  • на оборотные средства - $50 тысяч;
  • на обучение рабочего персонала и ИТР, лицензирование, сертификацию - $60 тысяч.

Срок окупаемости проекта - не более 12 месяцев.

Согласен на участие инвестора в бизнесе до 49%

Степень готовности проекта - имеется конструкторская документация на продукцию.

Дополнительная важная информация: «Мы создали программу расчёта ТЕПЛОВОЙ МАШИНЫ в Excel 2003 и прокрутили через неё, при прочих равных условиях, Отто, Ванкеля, винтовые, роторно-лопастные, жидкостно-кольцевые (очень интересный вариант), турбины, всё, о чём знаем, что могло бы быть мотором.

Самой перспективной оказалась роторно-лопастная. Через программу расчёта прогнали различные её известные варианты. Выявили, что все известные конструкции совершенны в одном, но крайне не совершенны в другом, очевидно, инженеры делают попытки разрешить проблему главного параметра, но пока без ухудшения других не получается. Мы также включились, нашли оригинальный конструктивный вариант, исследовали его, просчитали по нагрузкам, проходит, создали компьютерную модель, покрутили, скомпоновали 1, 2, 3, варианта и на 4-ом остановились. Последний вариант проработали детально, все основные позиции под электроэрозионную технологию изготовления. Работа по чертежам ведётся высококвалифицированным специалистом в программе ACAD 2007. Сегодня устройство готово к патентованию.

Топливо нашей тепловой машины это всевозможные сжигаемые вещества, утиль тепло, а так же солнечное излучение, индикаторный, расчётный к.п.д. 42%, на произведённый 1 киловатт механической энергии воздух (рабочее тело) на выхлопе в атмосферу будет иметь эффективную энергоёмкость на уровне ~ 1,2 киловатта. Внутренняя оригинальная система смазки и возможность применения антифрикционных материалов обеспечивает большой моторесурс тепловой машины. Машина уравновешена, мотор и компрессор выполнены по симметричной двухкамерной схеме, поэтому вибрации в принципе исключены. Как источник шума машина не представляет объект обсуждения, вход воздуха в компрессор и выход из мотора должны происходить "тихим сапом", так как скорость входных и выходных потоков ~ 5 м/с и практически без пульсаций.

В итоге, профессионально созданная тепловая машина позволит получать на её базе продукцию с высокими потребительскими свойствами, что является надёжной гарантией успеха проекта».

Адрес для переписки: 455037 г. Магнитогорск, ул. Советской Армии, 33-65, тел. +7(3519)062718 +7(3519)062718



Автор: Санин Борис Николаевич