USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.77

-0.38

Природный газ 1.754

-0.02

2 мин
...

Изоляция водопроявлений над ЭЦН с помощью пакерной установки

Изоляция водопроявлений над ЭЦН с помощью пакерной установки

Одним из направлений снижения обводненность добываемой продукции (а значит и себестоимости добычи нефти) является изоляция поступления воды выше приема электропогружного насоса из:

- негерметичности (ИН) эксплуатационной колонны;

- обводненного (выработанного, законсервированного) пласта (ИП), расположенного выше ЭЦН и эксплуатационного объекта.


При производительности электроцентробежного насоса (ЭЦН), ограниченной диаметром эксплуатационной колонны (ЭК), это решение позволяет создать дополнительную депрессию на пласт и как следствие — увеличить добычу нефти.

Технологии

ИН — изоляция негерметичности эксплуатационной колонны

ИП — изоляция обводненного (выработанного) пласта, расположенного выше ЭЦН

является частью технологии ОДНОВРЕМЕННО РАЗДЕЛЬНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ И РАЗРАБОТКА НЕСКОЛЬКИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ (ОРРНЭО), разработанной НИИ «СибГеоТех» (Патент РФ № 2211311).

Технология ИН и ИП предложена в изобретении (Патент РФ № 2300668), где насосная установка содержит пакер, размещенный выше насоса.

При этом пакер выполнен с кабельным вводом в соответствии с изобретениями (Патент РФ №№ 2290489 и 2295625), где он включает ствол с наружным продольным каналом для ввода или размещения и уплотнения в нем силового кабеля.

При реализации данной технологии с забойным давленим ниже давления насыщения возникает трудность с отводом свободного газа из подпакерного пространства для предупреждения срыва подачи электропогружного насоса.

Решение данной проблемы было предложено в патенте РФ № 2331758 с использованием нескольких вариантов систем перепуска (отвода) свободного газа.

Предлагаемая технология (ИН) водоизоляции с пакерной установкой эффективно внедрена на 50 скважинах, эксплуатируемых с помощью УЭЦН на месторождениях Западной Сибири.

Её использование позволило не только снизить обводненность добываемой продукции, но и увеличить добычу нефти.

В настоящее время лицензию на законное внедрение данной технологии имеют только два предприятия НТП «Нефтегазтехника» и НПФ «Геоник»

Существет несколько севисных предприятий, предлагающих данную технологию недропользователям, не имея на нее лицензии — лицензионного договора с патентообладателем, нарушая при этом патентый закон РФ.

Центральной Комиссией по разработке месторождений углеводородного сырья (Смотри Протокол заседания нефтяной секции № 3367 от 28.04.2005, утвержденный Председателем ЦКР Роснедра и подписанный руководителем нефтяной секции) лицензионная технология ОРРНЭО рекомендована:
— недропользователям для широкого использования при разработке нефтяных, газонефтяных и нефтегазоконденсатных месторождений;
— проектным организациям для обязательного рассмотрения при проектировании разработки месторождений.



Автор: Леонов Илья