USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.81

-0.56

Природный газ 1.701

+0.01

6 мин
...

Прикладная экология

Говоря об экологической миссии института, нужно отметить, что вся деятельность НИПИГАЗа, по сути, является природоохранной: институт проектирует трубопроводы, компрессорные станции и газоперерабатывающие заводы, позволяющие перерабатывать попутный нефтяной газ вместо того, чтобы сжигать его на факельных установках нефтедобывающих компаний. В свою очередь, увеличение числа газоперерабатывающих предприятий позволяет эффективно использовать это ценнейший сырьевой ресурс, предотвращая загрязнение атмосферы продуктами сгорания газа и снижая эмиссию CO2.

Прикладная экология

О компании

ОАО «НИПИгазпереработка» (НИПИГАЗ) - российский проектный и научно-исследовательский институт, занимающийся изучением и решением проблем использования и переработки попутного нефтяного газа (ПНГ). Разработка технологий по эффективной переработке ПНГ и снижение объемов выбросов продуктов сгорания газа на месторождениях являются важнейшими составляющими экологической миссии компании.

Первостепенные задачи

Говоря об экологической миссии института, нужно отметить, что вся деятельность НИПИГАЗа, по сути, является природоохранной: институт проектирует трубопроводы, компрессорные станции и газоперерабатывающие заводы, позволяющие перерабатывать попутный нефтяной газ вместо того, чтобы сжигать его на факельных установках нефтедобывающих компаний. В свою очередь, увеличение числа газоперерабатывающих предприятий позволяет эффективно использовать это ценнейший сырьевой ресурс, предотвращая загрязнение атмосферы продуктами сгорания газа и снижая эмиссию CO2.

При разработке каждого проекта специалистами ОАО «НИПИгазпереработка», в первую очередь, предусматриваются решения по снижению воздействия на окружающую среду. Основная задача заключается в наиболее полном и объективном отражении существующей экологической ситуации и прогноза ее изменения в результате деятельности того или иного объекта.

Для защиты экологии при проектировании проектов «НИПИгазпереработкой» применяются технологии и процессы, имеющие технологические сертификаты и соответствующие требованиям российского законодательства. В первую очередь, это технологии, призванные снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду. К примеру, старые факельные установки заменяются на факелы с бессажевым (бездымным) горением, котельные переводятся с мазутного топлива на газ, внедряются системы оборотного водоснабжения и т.д. Во-вторых, это взрывозащищенное электрооборудование, несгораемые изоляционные материалы и энергосберегающие установки. В-третьих, на каждом проекте предусмотрена высокая автоматизация всех процессов и постоянный контроль за целостностью и герметичностью аппаратов и трубопроводов.

Показатели растут

В последние годы институт выполнял проектирование объектов по переработке нефтяного газа преимущественно для холдинга СИБУР, который постоянно наращивает его прием от нефтяных компаний.

В 2011 г. газоперерабатывающий и нефтехимический холдинг СИБУР начал реализацию программы «Бизнес для экологии», направленной на поддержание экологических инициатив, оказание финансовой и организационной помощи общественным экологическим организациям в области охраны окружающей среды. За это время в 15 регионах деятельности компании СИБУР было выполнено 163 проекта, в которых приняли участие более 30 тысяч человек: были благоустроены и озеленены придомовые территории, детские площадки, школы, велодорожки и парки, очищены реки и родники, созданы первые в стране велопарковки.

Так, в 2010 году объем переработки ПНГ на газоперерабатывающих заводах холдинга увеличился до 16,8 млрд. м3, а в 2013-м - до 19,6 млрд. м3. Это стало возможным, в первую очередь, за счет реализации СИБУРом масштабной программы реконструкции практически всех действующих западносибирских газоперерабатывающих заводов. К примеру, завершение СИБУРом строительства тысячекилометрового продуктопровода для транспорта основной продукции ГПЗ - широкой фракции легких углеводородов обеспечит надежность функционирования газоперерабатывающих заводов подотрасли и вовлечение в переработку новых объемов ПНГ. Продуктопровод объединит в единый производственный комплекс газоперерабатывающие предприятия компании и нефтехимический комбинат в Тобольске. В свою очередь, увеличение объемов переработки ПНГ вносит решающий вклад в снижение целевого показателя сжигания попутного нефтяного газа на промысловых факельных установках.

Наглядные примеры

В числе проектов «НИПИгазпереработки», наиболее значимых в плане природоохранной и экологической деятельности института, нужно выделить следующие:

«Строительство комплекса по добыче, подготовке, сжижению газа, отгрузке СПГ и газового конденсата Южно-Тамбейского ГКМ»

Проект представляет собой интегрированный комплекс проектной производительностью 16,5 млн тонны в год на базе запасов газа Южно-Тамбейского месторождения. Специалистами института был предусмотрен ряд ключевых природоохранных мероприятий, в частности, инженерная защита территории от оползания склонов, поверхностной эрозии, подтопления, заболачивания и образования оврагов. Помимо этого, были запланированы мероприятия по восстановлению природных ландшафтов, нарушенных при возведении объекта, и строительство

установок по очистке бытовых и производственных сточных вод и дальнейшей их утилизации.

Реконструкция Южно-Балыкского газоперерабатывающего завода. Реализация объекта позволила в несколько этапов увеличить объем переработки газа от 0,7-0,9 млрд м3 в год до 3,2 млрд м3 в год.

«Реконструкция Вынгаяхинской КС ООО «Ноябрьский ГПК». Замена существующей факельной установки на новую конструкцию обеспечила бессажевое сжигание газа, благодаря чему снижение выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от технологического оборудования составило 947,4 тонны в год.

В рамках проектирования объектов инфраструктуры и общезаводского хозяйства комплекса «ЗапСибНефтехим» специалистами «НИПИгазпереработки» был принят ряд технических решений, направленных на минимизацию воздействия новых объектов на окружающую природную среду. Так, для получения тепловой энергии предусмотрено использование в качестве топлива горючих отходов основного производства. Предложенная технология позволит решить проблему их утилизации, а применение эффективной системы газоочистки обеспечит соответствие жестким требованиям санитарных норм по содержанию загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Организация на этом предприятии замкнутого цикла водопотребления решит задачу по сокращению сбросов загрязненных стоков в водные объекты и сохранению природных ресурсов.

Проектом «Цех компримирования и транспортировки газа Тюменской компрессорной станции» предусмотрена модернизация существующей компрессорной станции с увеличением ее производительности с 1,070 млрд м3 в год до 1,650 млрд м3 в год. Расчетные выбросы в атмосферу от технологического оборудования снизятся на 2209,84 тонны год по сравнению с выбросами до реконструкции.

Проект строительства Южно-Приобского газоперерабатывающего завода мощностью 0,9 млрд м3 в год на базе объектов Южно-Приобской компрессорной станции.

Суммарное снижение выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу за счет реализации в 2014 г. проектов «Южно-Приобский газоперерабатывающий завод» и «Тюменская компрессорная станция» составили около 40 тысяч тонн в год.

Результатом его реализации и последующей переработки попутного нефтяного газа суммарное станет снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, которое составит 37741,75 тонны в год. Что еще важно отметить, говоря об этом объекте: НИПИГАЗом впервые был разработан проект расчетной санитарно-защитной зоны. Проект получил положительное заключение в Центре гигиены и эпидемиологии по ХМАО-Югре и региональном Роспотребнадзоре.

Новый опыт и компетенции

В рамках реализации проекта «Продуктопровод подключения к магистральному продуктопроводу «Южно-Балыкская головная насосная станция - Тобольск-Нефтехим» с пунктом слива широкой фракции легких углеводородов из автоцистерн» «НИПИгазпереработкой» было организовано проведение общественных слушаний. По их результатам институт получил благодарственное письмо от администрации Уватского муниципального района Тюменской области. Участие в этом и других проектах дало НИПИГАЗу ценный опыт, который оказался очень востребован позднее при осуществлении подобных работ. В частности, уже получено 4 положительных заключения Центров гигиены и эпидемиологии ХМАО-Югры и Тюменской области и 3 положительных заключения Роспотребнадзора по проектам расчетных санитарно-защитных зон для объектов, проходящих главную государственную экспертизу. В настоящий момент «НИПИгазапереработка» принимает участие в подготовке оценки воздействия на окружающую среду для проведения общественных слушаний по проекту «Комплекс АВТ-12/Висбрекинга для Афипского НПЗ» и разрабатывает проектную документацию для объекта.

Многие проекты «НИПИгазпереработки» были реализованы совместно с Министерством природных ресурсов Краснодарского края. В рамках разработки проектной документации институт активно сотрудничает с Роспотребнадзором, Росрыболовством, Росприроднадзором, Департаментом экологии и недропользования и администрациями муниципальных образований.

НИПИГАЗом разработано более 30 нормативных документов: технических условий (ТУ) на продукцию газопереработки и специальных технических условий (СТУ) на проектирование и строительство.

Второй год подряд «НИПИгазпереработка» принимает участие в конкурсе «Лучшие экотехнологии Кубани» с программой «Бизнес для экологии», в 2013 году НИПИГАЗ победил в номинации «Вклад в экологическое просвещение и повышение экологической культуры». Специалисты института входят в состав жюри конкурса и принимают участие в ежегодной научно-практической конференции под эгидой Министерства природных ресурсов Краснодарского края, посвященной охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности региона. Подобные мероприятия имеют большое практическое значение, поскольку все задачи, связанные с сохранением экологии и природоохранной деятельностью, можно решать эффективно только при активном взаимодействии органов государственной власти, руководителей, собственников бизнеса и жителей регионов.



Автор: Елена Большакова, начальник отдела охраны окружающей среды и промышленной безопасности «НИПИгазпереработки»