USD 93.2801

+1.26

EUR 98.4365

+0.5

Brent

0

Природный газ

0

11 мин
...

Украинская власть представляет: Ялтинская тюремная стратегия

После завершения народ расходился не просто потрясенный , а раздавленный депрессией.

Украинская власть представляет: Ялтинская тюремная стратегия

После завершения народ расходился не просто потрясенный , а раздавленный депрессией.

Ценность этой дискуссии оказалась в том , что она разрушил последние иллюзии в крупнейший оптимистов .

Сказанное НЕ оставляли никакой надежды на перемены .

Европейские гости Ялты убедились , что их худшие представления о руководстве Украины соответствуют истине .

Правда , непонятно , что теперь с этим знанием делать.

По доброй привычке , организаторы ежегодного «Ялтинской европейской стратегии» , кроме напряженных интеллектуальных заседаний , подготовили участникам развлекательную программу.
Поэтому утром народ собирался усталый , но довольный.
Накануне , до глубокой ночи , развлекали гала - ужином под музыкальное сопровождение Нино Катамадзе и Эл Джерро . Руководство Крыма - представитель президента Плакида и председатель парламента Константинов - не скрывали эмоций .
- Ты вчера был до самого конца ? - Спросил Плакида у коллеги .
- Ой , бля , вообще п ... ц ! - Используя все богатство регионального языка , описал свои ощущения спикер парламента автономии.
Главным гостем второго дня ялтинских сборов Пинчука стал премьер - министр Украины Николай Азаров.
Он молча прошел в зал , игнорируя журналистов, спросили о злоупотреблении родного сына Азарова на мажоритарных выборах в Славянске . Премьер делал вид , что их не существует - он даже не повернул головы в сторону прессы.
Панель Азарова называлась «Украина в условиях глобальных трансформаций - видение и стратегии» . Как всегда бывает в украинской премьера , это глобальный вопрос он свел к любимой теме - « папередников » , которые оставили Азарову разрушенную экономику .
Свои достижения Азаров подкреплял ссылками на авторитетов .
- Когда я год назад встречался с президентом Клаусом в Чехии , он развел руками и сказал : господин премьер , расскажите вообще , как вы вообще Смогли за такой короткий срок выкарабкаться ?
Азаров признал , что «сейчас очень серьезно по Украине проходит 2-я волна кризиса » , а главные проблемы - из-за цены на газ .
- Мы за газ Должны платит гигантскую цену - 540 долл США/1000 м3 , - обратился Азаров к присутствующим европейцев. - Поднимите руку , кто знает , что такие цены есть в Европе ! Таких цен нету! Для нас это колоссальная удавка , мы вынуждены опустошить валютные резервы .
Похоже, Азаров не до конца осознавал, перед кем выступает - так в своей речи набросился на различных советников, хотя большая часть присутствующих в зале ними как раз и была .
- Меня иногда удивляют , когда приходится сталкиваться с некоторыми политиками, как они мне с глубокомысленным видом советуют. Может, нам не хватает образования или опыта? Почему берут на себя смелость советовать? Я хотел бы поисками того умник , который находил бы более оптимальные решения , чем мы!
Сейчас, по словам Азарова, у него непростые времена - ибо, кроме кризиса и высоких цен на газ, надо бороться с конкурентами на выборах.
- Все участники выборов в Украине - это оппоненты правительства. Большинство их аргументов основано на примитивно популизме. В таких условиях трудно проводит избирательную кампанию.
Панель с Азаровым вела американская журналистка Христя Фрилянд , которая известна своей прямолинейностью. Возможно, поэтому ему больше не дают модерировать Януковича на мероприятиях Пинчука ни в Ялте, ни в Давосе. Для удобства Азарова она перешла на русский.
- Я хотела бы начать с европейского вопроса. Виктор ( Пинчук ) организовал эту встречу по поводу украинской европейской политики. Как вы относитесь к этому? Какая у вас европейская политика?
Азаров огорошил ответом.
- А что такое европейская политика? Мне кто-то может объяснить? Ну, мне задан интересный вопрос - как я отношусь к европейской политике? А что, существует какая-то европейская политика?
Присутствующие начали перешептываться.
Возможно, Азаров неправильно понял вопрос - подумал, что его спрашивают о политике Европы по Украине. Но зал расценил его реплики как самокритику и признание отсутствия европейского политики в собственного правительства. Поэтому эти слова сопровождались смехом и аплодисментами .
Единственным счастливчиком из зала, которому предоставили право задать вопрос Азарову - а Януковича вообще лишили такого испытания - стал американский экономист Андерс Ослунд. Он поинтересовался у Азарова о коррупции.
- За 2,5 года мы не видим никаких улучшений в международных показателях коррупции Украины. Что вы планируете с этим делать?
- Нельзя сказать, что нет улучшений - это один из стереотипов, который приклеился к Украине. Коррупция вовсе не носит таких масштабов, - не согласился Азаров. - Наши оппоненты говорят , что на подготовке к Евро -2012 было украдено - то есть присвоено! - Порядка 40 миллиардов гривен - что в переводе примерно 5 млрд долл США. Но Украина потратила на всю подготовку всего 5 миллиардов. Если все они были украдены, то за счет чего было все построено?
А дальше произошло чудо. Этот менторский и пренебрежительный тон Азарова мгновенно исчез , когда слово для 3-го , последнего вопроса дали экс - президенту Кучме .
- Мы получили исчерпывающий ответ по европейской политике , а как насчет российской? - С издевкой спросил Кучма, не впервые сорвав аплодисменты .
- С одной стороны, мы слышим заверение, что наши отношения должны строится на равноправии , добрососедстве. А с другой стороны - 2,5 года нас продолжают душит высокими ценами на газ, - пожаловался Азаров.
Похоже , даже Кучма уже устал слушать эту пластинку.
- Николай Янович, - прервал он Азарова. - Да может, надо прекратить ходить к России по газу с протянутой рукой? Мы 2 года выжили , НЕ умерли?
Азаров явно отвык от подобного отношения к себе. Он с каменным лицом пропустил этот удар, но ответил:
- Леонид Данилович , а где вы видели президента Януковича и премьера Азарова с протянутой рукой?
- Время на исходе ... - Попыталась свернуть дискуссию модератор.
- Это был мой президент Леонид Данилович, у которого я начинал трудовую деятельность ... - Нервно засмеялся Азаров.
Почувствовав , что в зале есть человек, который способен поставить Азарова на место, Фриланд предложила Кучме подвести черту.
- Я считаю , что высокие цены на газ дали колоссальные толчок нашей промышленности, - неожиданно прокомментировал экс -президент. - Они заставляет наш бизнес НЕ кушать бесплатный газ, а думать о модернизации предприятий. Ну и меньше , конечно , надо ... Не буду дальше говорить.
- Согласны ? - Спросила Фриланд у Азарова.
Эта пикировка между экс - президентом и его бывшим подчиненным развлекала журналистку.
- Мне трудно спорить с моим бывшим руководителем. С одной стороны может и так, а с другой - вовсе не так, - Азаров старался держать лицо. - То 5 млрд долл США, которые мы переплачиваем за газ - стоимость всех инфраструктурных проектов. И во мне закипает глухая ярость - сколько я мог бы сделать полезного, если бы я не переплачивал эти деньги, Леонид Данилович !
Вложившись менее в полчаса и выслушав только 3 вопроса, Азаров оставил форум.

Украинских чиновников ничего не интересует кроме собственной персоны - и они никогда не остаются , чтобы послушать выступления других .
Богословская и Кузьмин - тяжелая артиллерия «партии войны» в Ялте.
Азаров мало чем удивил гостей Ялты, поскольку они уже привыкли к подобной риторике премьера. Но главный шок для европейцев был впереди - апофеозом по нервным напряжением на нынешних сборах стала панель о деле Юлии Тимошенко. Ее гостем, не анонсировался фондом Пинчука, стал 1-й заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин. Интриги добавляло то, что Кузьмин возбуждал дело против Кучмы, который теперь сидел в 1-м ряду. Прокурору предоставлено право вступительного слова, но Кузьмин уложился ... в 10 секунд:
- Я здесь представляю Генпрокуратуру и готов ответить на вопросы , если они есть , - сказал Кузьмин и положил микрофон . К подобного формата здесь не привыкли - обычно все гости 5- 10 минут рассказывают свое видение, а затем отвечают на вопросы.
Поскольку Кузьмин отказался от вступительного слова, тон разговора задал депутат Европарламента от Португалии Марио Давид. Он рассказал о том, как президент Украины обманул все ожидания европейцев.
- В 2012 г я имел возможность спросить о деле Тимошенко президента Януковича. Ответ был таков: «Мы пытаемся найти политическое решение, я работаю с парламентом в этом вопросе , подождите немного , мы собираемся изменить Уголовный кодекс». Но прошел год, и ничего не было сделано.
Давид не скрывал отчаяния .
- Президент нашей партии дважды пытался посетить Юлю в тюрьме и дважды ему было отказано . Честно , это ненормально , это - не Европа . Чиновники Генпрокуратуры ездят по миру с пиар - фирмой , чтобы объяснить дело Тимошенко. Мои украинские друзья , вы не представляете , как это вредит имиджу Украины в Европе !
После того, как Кузьмин пропустил право 1-го удара, отстаивать справедливость осуждения Тимошенко взялась Инна Богословская.
- Где, в какой европейской стране можно представить, чтоб премьер подделала решение собственного кабинета министров? - Она повернула голову к Давиду. - Мы с вами, Марио, общались ранее в вашем офисе, и мне казалось, что удалось найти новые аргументы ...
В целом же, по словам Богословской, дело Тимошенко уже мало кого интересует - кроме как кучки западных политиков.
- Для нашего общества дело Тимошенко перестало быть событием №1. Ему намного важнее , как мы реформируем страну.
Следующим слово предоставили Григорию Немыри, который перешел в наступление. Чувствуя настроения аудитории, он начал уничтожать Богословскую :
- Поднимите руки, кто верит что суд над Тимошенко был честный и базировался на верховенстве права? - Спросил Немыря в залы .
Богословская , которая сидела на сцене, мгновенно подняла руку .
- 1 человек , - с облегчением ответил Немыря.
- Нэт, не один, - возмутилась Богословская, в глубине увидела еще 1 руку . - Это вы всегда так все считаете!
- Две , - сказал Немыря.
- Это манипулиция, - сказал Пинчук с места.
- Задайте лучше вопрос аудитории, а виновата Тимошенко? - Не выдержал министр иностранных дел Грищенко и тоже воскликнул с места.
Немыря, тогда начал «троллить» Грищенко на другую тему .
- Вы можете, господин Грищенко, назвать другого министра иностранных дел, который ездил по миру и называл своего премьер - министра виновным до решения суда? Можете ли вы представить, чтобы это делали Хиллари Клинтон или Гидо Вестервелле? Нет!
Он продолжал наступать, давя на эмоции .
- Год назад президент Янукович заявил, что эта трагедия произошла как результат сталинского закона, и он изменит этот закон. Сейчас вы , господин Кузьмин, утверждаете, что Тимошенко виновна в делах, даже еще ​​не передав в суд!
Результат налицо - Немыря стал первым, кому зааплодировали на этой панели, а слово для реплики предоставили Грищенко, который начал оправдываться:
- Я никогда не путешествовал по миру для того, чтобы говорить, Юля виновата или нет. Я защищал национальные интересы Украины, которые вы хотели испачкать ...
Раздраженного Грищенко начало заносить.
- ... Это - моя работа, и я буду это делать, если это будет касаться моего соседа, близкого друга или даже лично Виктора, - Грищенко отметил Пинчука, - если суд признает его виновным, я буду вынужден это поддерживать .
Зал взорвался от таких слов.
- Слава Богу, он до меня НЕ дошел , - сказал Кучма со своего места .
Шум нарастал - на ноги встала жена Немыри и тоже потребовала дать ей микрофон.
- Я прошу , мне надо сказать 2 слова! - Начала она кричать, обращаясь к модератору.
- Нет - нет, все хотят сказать 2 слова , - ответила ей Фрилянд. - Я даю слово Карлу Бильдту.
Шведский министр иностранных дел рассказал, как лично на себе испытал отношение к Тимошенко - он вспомнил, как накануне пытался попасть к ней.
- Госпоже Тимошенко разрешены 4 посетителя в месяц. И она предложила , чтобы в рамках этой квоты увидеться со мной. Однако мы были проинформированы, что МИД не позволило это сделать, - с отчаянием сказал Бильдт, который считается одним из наиболее лояльных к Украине политиков в Европе.
- Посмотрите, какой Карл Бильдт хороший парень - почему ему не разрешают? - Фамильярно поддержала его Фрилянд и переадресовала вопрос к Грищенко
- Если Карл Бильдт хочет поехать в Харьков, увидеть этот красивый город и наиболее развитые институты, мы как МИД сделаем все для этого, - подбирая слова, ответил Грищенко. - Но МИД не управляет тюрьмами!
- Пока не управляет! ... - Перебил Немыря Грищенко .
- Когда вы возглавите МИД , то будете управлять, - парировал Грищенко.
Но оказалось, что Бильдт - не единственный, кто хотел посетить Тимошенко, но получил отказ.
- Марио, ты тоже хочешь поехать туда? - Спросил Грищенко в евродепутата Марио Давида .
- Да, конечно!
- Кто еще? - Иронизируя, Грищенко оглянулся в зал. - Давайте соберем группу людей. Но нам все равно нужны разрешения.
Наконец, предоставили микрофон Ренату Кузьмину, который пропустил право 1-го слова - и теперь должен был двигаться в русле дискуссии, вспыхнувшей без его участия. Говорил Кузьмин чрезвычайно тихо и безэмоционально. Он начал объяснять свою беспристрастность, а частые поездки в Европу по делу Тимошенко аргументировал желанием рассказать правду.
- Меня трудно назвать приверженцем какой-то партии - в том числе Партии регионов. Меня пригласили в Европарламент после того, как вся Европа была заполнена дезинформацией, предоставленной защитой Юлии Тимошенко. Вот так, уважаемые дамы и господа, я попал в Европу.
Вместе с тем, Кузьмин предупредил, что и дальше преследовать Тимошенко - наверное , это последнее , что следовало говорить присутствующим .
- Я - прокурор, а не защитник Тимошенко - и требовать от меня защитительных вещей было бы неправильно ... - Голос Кузьмина оставался таким же тихим и безэмоциональным. - Повторю - в прокуратуре есть достаточно оснований , чтоб предъявить Юлии Тимошенко новые обвинения. Это - чистая правда.
Еще одно заявление Кузьмина усилила ощущение, что он зря приехал - так только укрепил присутствующих в их мыслях. Крайним в заключении Тимошенко он сделал ее адвокатов. Это не воспринималось иначе как издевательство, ведь большинство присутствующих хорошо понимало украинские реалии. Он продолжал в полной тишине.
- Единственный человек, по вине которого экс - премьер находится за решеткой - это ее защитник , - заявил Кузьмин. - Он так выстроил защиту в суде , что НЕ оставил клиенту ни одного шанса выиграть процесс.
В общем, по мнению Кузьмина, надо уважать приговор Тимошенко - хотя это не всегда легко. Как пример он вспомнил историю с обвинениями экс - руководителя МВФ . Бестактность Кузьмина заключалась в том , что он это рассказывал ... в присутствии самого Стросс - Кана , который был приглашен Пинчуком на ялтинскую конференцию и прямо в этот момент находился в зале!
Еще более ярко Кузьмин раскрылся, когда слово для вопроса взял журналист ведущей немецкой газеты «Франкфуртер Альгемайне » Конрад Шуллер. Он поставил вопрос, который Кузьмин не привык слышать в свой адрес :
- Если Европейский суд признает незаконным приговор Юрию Луценко - вы как джентльмен и патриот подадите в отставку? И не должно после этого против вас быть начато расследование?
В ответ Кузьмин начал любимое дело - доказывать неполноценность своего собеседника.
- Спасибо. Я чувствую знания законодательства. Вы юрист по образованию ?
Снова в зале повисла тишина .
- Я журналист , - ответил Шуллер .
- Журналистика - это важная деятельность . Мое первое образование - Журналистское . И моя мама была тележурналисткой . Но я также хорошо знаю работу юриста . Если судебным решением будет установлено Злоупотребление должностного лица , мы примем меры , чтоб лицо понесло ответственность , - избежал Кузьмин ответа на вопрос о персональной ответственности .

Казалось, уже сложно было ухудшить положение украинской власти на этой панели. Но , как оказалось, это еще не дно. Полный коллапс аргументов произошел, когда Богословская стала отвечать поляку Марчин Свенцицкому .
- Мисс Богословская, почему Партия регионов не возьмет не поддержит исключение из Уголовного кодекса этой сталинской статьи, по которой осудили Тимошенко? - Спросил он.
- То, что это Сталинская статья, вас ввели в заблуждение представители оппозиции. Такая же статья содержится в кодексах 11 стран Евросоюза , - разрушила Богословская последние надежды ярых оптимистов на какой-то компромисс.
Дальнейшая ее ответ мог породить сомнения в адекватности депутата - она ​​предложила Европе начать с себя. Классический ответ «сам дурак » поражала своей неуместностью. Ведь Богословская поставила под сомнение антикоррупционную политику одной из самых демократических стран мира , где президенты уходят в отставку после покупки дома, в котором постеснялась жить обслуживающий «Межигорье».
В присутствии европейской элиты Богословская начала критиковать ... Германию за недостаточные действия по борьбе с коррупцией.
- Хочу также обратите внимание уважаемых господ, что есть такая структура Евросоюза GRECO, которая отвечает за борьбу с коррупцией. Она 3-й раз предъявила желтую карточку Германии, требуя ввести уголовную ответственность должностных лиц за превышение власти! - Заявила депутат .
Но и на этом список претензий Богословской в Германию не иссяк :
- Хочу также напомнить , что Германия до сих пор НЕ подписала Конвенцию ООН по борьбе с коррупцией. Мы задаем вам вопрос: когда Европа приведет уголовное законодательство к одному стандарту?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram