USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 80.61

-0.19

Природный газ 1.759

+0.06

...

Кипр предлагает переложить налог на крупных вкладчиков

Власти Кипра готовят новое предложение по взиманию налога с вкладчиков, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на двух европейских чиновников, которые осведомлены о ходе обсуждения этого вопроса в Никосии. Новые параметры должны смягчить последствия разового взимания налога для рядовых вкладчиков-киприотов и ужесточить — для гораздо более состоятельных вкладчиков.

Кипр предлагает переложить налог на крупных вкладчиков

Власти Кипра готовят новое предложение по взиманию налога с вкладчиков, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на двух европейских чиновников, которые осведомлены о ходе обсуждения этого вопроса в Никосии. Новые параметры должны смягчить последствия разового взимания налога для рядовых вкладчиков-киприотов и ужесточить — для гораздо более состоятельных вкладчиков.

С сумм до 100 000 евро предлагается взять 3%, с сумм от 100 000 до 500 000 евро — 10%, более 500 000 евро — 15%, сказал WSJ один чиновник. По словам второго, министры финансов еврозоны могут провести телеконференцию, чтобы обсудить это предложение, с помощью которого планируется привлечь 5,8 млрд евро. Именно такая сумма была оговорена при обсуждении предоставления Кипру финансовой помощи международными кредиторами; они, со своей стороны, готовы выделить 10 млрд евро. «Если останется сумма в 5,8 млрд евро, думаю, все поддержат предложение», но, конечно, министры финансов еврозоны и тройка кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк, МВФ) «захотят услышать точные цифры и обоснование того, что эта мера сработает», сказал европейский чиновник.

В выходные речь шла о том, чтобы ввести налог 6,75% на депозиты размером до 100 000 евро и 9,9% — более этой суммы. Однако у правительства не хватает в парламенте одного голоса, чтобы провести этот закон. Сегодня, когда на Кипре выходной день, власти намерены до конца согласовать условия получения помощи. Ранее они, в частности, решили повысить налог на прибыль корпорацийс 10% до 12,5%

Банки прекратили выплаты в выходные, как только получили сообщение, что власти оговаривают с кредиторами введение налога. С одной стороны, это помогло предотвратить массовый вывод денег, с другой, вызвало гнев многих киприотов, выстроившихся у пустых банкоматов. Сегодня в стране выходной, но для банков он продлен по вторник включительно — по распоряжению ЦБ страны, к которому с такой просьбой обратилось правительство.

ЕЦБ уже заявил, что предоставит неограниченный объем ликвидности, если вкладчики начнут в массовом порядке выводить деньги. По сообщению греческого радио в воскресенье, Центробанк Греции, где хранятся большие запасы запасы банкнот, направил на Кипр почти 5 млрд евро наличными.

Но если многие киприоты боятся за свои сбережения, то в финансовом секторе страны и среди политиков сильны опасения, что налог на депозиты приведет к оттоку иностранных денег. По данным ЦБ Кипра, объем депозитов в кипрских банках на конец января составлял 68,4 млрд евро, из них на счетах резидентов — 42,9 млрд евро, жителей стран еврозоны — 4,8 млрд евро, резидентов остальных государств — 20,9 млрд евро. При этом, самые прозорливые (или наименее доверчивые) стали забирать деньги еще в начале года: в январе с депозитов было выведено около 1,7 млрд евро.

Владимир Путин, президент России, которая в 2011 г. предоставила Кипру 5-летний кредит на $2,5 млрд, считает, что введение на Кипре дополнительного налога на вклады в банках стало бы несправедливым, непрофессиональным и опасным решением, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Такое мнение Путин высказал на состоявшемся сегодня утром оперативном совещании с руководством администрации, помощниками и советниками, курирующими экономические вопросы, на котором обсуждалась экономическая ситуация в еврозоне. По словам Пескова, Путин дал оценку введению налога на депозиты «в контексте» повторенного им тезиса о том, что Россия заинтересована в деофшоризации экономики, чтобы экономические условия были везде абсолютно прозрачные и понятные, чтобы никто не мог их использовать для ухода от уплаты налогов и для укрывательства своих доходов.

Россия дополнительно рассмотрит вопрос об участии в разрешении кипрской долговой проблемы в связи с введением налога на депозиты, заявил агентству «Прайм» министр финансов РФ Антон Силуанов. «Мы со странами Евросоюза, кипрской стороной договорились о принятии согласованных действий в отношении оказания поддержки Кипру. Сейчас получается, что Еврогруппа принимает самостоятельное решение о введении разового налога на депозиты. Мы не участвовали в принятии такого решения, хотя от нас ожидают участия в поддержке Кипра с точки зрения реструктуризации тех кредитов, которые есть. Мы раньше заявляли, что будем участвовать совместно со странами Евросоюза в оказании поддержки, но получается, что эти меры были объявлены, не был согласованы с российской стороной. Мы сейчас вопрос о своем участии будем дополнительно прорабатывать с учетом складывающейся ситуации», — сказал Силуанов.

Никосия ранее просила Москву рассмотреть вопрос о выделении нового кредита, пролонгации старого и/или снижении ставки по нему.

Спасением Кипра озаботился и «Газпром» : российская компания направила президенту страны Никосу Анастасиадису предложение оказать финансовую поддержку банковскому сектору страны в обмен на лицензии на добычу природного газа в эксклюзивной экономической зоне Кипра, сообщил кипрский телеканал Sigma TV. Это дало бы Кипру возможность избежать получения помощи международных кредиторов с их жесткими условиями.

По январским оценкам Credit Suisse, до 2016 г. стране потребуется до 10 млрд евро (56% ВВП) на рекапитализацию банков.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram