USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.26

+0.41

Природный газ 1.752

+0.01


Фирташ Дмитрий Васильевич

Фирташ Дмитрий Васильевич

919 место

Биография

Родился 2 мая 1965 года в селе Синьков (ранее Богдановка) Залещицкого района Тернопольской области Украинской ССР. Отец был водителем, затем преподавал в автошколе. Мать имеет два образования — ветеринарное и экономическое.

После школы окончил Краснолиманское железнодорожное профтехучилище, потом Национальную академию внутренних дел Украины.

В 1984-1986 гг служил в армии. Во время прохождения службы Д. Фирташ был награжден бронзовой медалью "За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР" и орденом Знак почета.

В 1988 году основал собственный бизнес в сфере торговли, сначала в городе Черновцы (Украина), затем в Москве (Россия).


В 1993 году наладил торговые связи со среднеазиатским регионом и организовал поставки продовольствия в обмен на природный газ.


В 2002 году создал компанию EuralTransGas, которая заключила эксклюзивные контракты на поставки туркменского газа в Украину.


В то же время начал инвестировать в химическую промышленность, приобретя предприятия «Таджик Азот» и «Нитроферт», производящие минеральные удобрения.


Затем в 2003 году в Венгрии основал компанию EMFESZ. Спустя два года эта компания получила лицензию на продажу природного газа в Польше.


В 2004 году совместно с «Газпромом» создал компанию «РосУкрЭнерго» для реализации природного газа в Украине и странах Европейского Союза. Также приобрел австрийскую компанию Zangas Hoch- und Tiefbau GmbH, специализирующуюся на строительстве газопроводов и инфраструктуры.


В 2007 году с целью консолидации активов в различных сферах бизнеса, основал частную международную группу компаний Group DF (‘The Firtash Group of Companies'). В настоящее время Group DF объединяет активы в сфере химической промышленности, энергетики и недвижимости.

В 2010 году избран главой Объединенного движения работодателей Украины (СПО, представляет украинские компании, в которых работают более 8 млн человек).


В это же время назначен на должность сопредседателя Национального трехстороннего социально-экономического совета при Президенте Украины (НТСЭС).


В январе 2011 года Дмитрий Фирташ вошел в состав Совета отечественных и иностранных инвесторов при Президенте Украины.


Затем стал сопредседателем основанного в 2011 году Совета отечественных и иностранных инвесторов при Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины.


Является основателем благотворительного фонда DF Foundation.


Женат 2-м браком, отец 3-х детей. Дочери Иванна (1988 г.р.) от 1 брака и Анна (2005 г.р.), сын Дмитрий (2007 г.р.)