USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.35

+0.31

Природный газ 1.954

-0.02


Меркель Ангела

Меркель Ангела

Экс - Федеральный канцлер Германии

61 место

Цитаты

Следует немного упорядочить мнение о том, что теперь Германии нужно будет невероятно большое количество газа. 2011 г

Мы имеем дело с экономическим проектом, который имеет, конечно, политические последствия, поэтому Германия предприняла столько усилий, чтобы договориться по контракту о газовом транзите на последующие годы и не отрезать Украину от транзита российского газа и от пошлин.  Экстерриториальные санкции, которые ввели США, не отвечают нашему пониманию права, как и ведущиеся сейчас разговоры (в конгрессе США), которые осложнят строительство. (О Северном потоке-2) 1 июля 2020 г.

Украина как транзитная страна в дальнейшем также должна играть роль


Биография

Ангела Меркель родилась 17 июля 1954 г. в г. Гамбург.

Отец Ангелы, Хорст Каснер, прибыл в этот город из Восточного Берлина для изучения теологии.

Закончив учебу, Каснер с женой и 3-летней дочкой Ангелой Доротеей вернулся в Восточную Германию и получил лютеранский приход в небольшом бранденбургском городке Темпли.

Там в 1973 г. Ангела окончила школу.

Вступила в пионерскую организацию (Pionierorganisation Ernst Thaelmann), а затем и в комсомольскую – Союз свободной немецкой молодежи (Freie Deutsche Jugend, FDJ).

В школьные годы 2 раза выигрывала советско-восточногерманские олимпиады по математике, побеждала в республиканских конкурсах по русскому языку.

В 1968 г. вместе с другими финалистами олимпиады побывала в г. Москве.

1973 - 1978 гг. - студентка физического факультета Лейпцигского университете, который окончила с отличием.

Там она познакомилась с Ульрихом Меркелем, который в 1977 г. стал ее мужем.

Якобы не сразу смогла поступить на работу из-за нежелания сотрудничать с Министерством государственной безопасности ГДР и симпатий к польским диссидентам из движения Солидарность.

По другим данным, ни в каких протестных настроениях А. Меркель на тот момент замечена не была.

1978 - 1990 гг. работала в Центральном институте физической химии Академии наук ГДР, где в комсомольской организации была секретарем по агитации и пропаганде.

В 1986 г. защитила докторскую диссертацию по квантовой химии.

В конце 1980х гг, после падения Берлинской стены, А. Меркель стала политиком.

В 1989 г. вступила, а в 1990 г. стала секретарем организации Демократический прорыв (Demokratischer Aufbruch).

Спустя еще несколько месяцев стала заместителем пресс-секретаря в первом некоммунистическом правительстве ГДР, которое возглавлял Лотар де Мезьер.

В 1990 гг. была в г. Москву, чтобы узнать об отношении советских граждан к политическим переменам в Германии.

В августе 1990 г. вступила в Христианско-демократический союз (ХДС) и в том же году стала депутатом первого объединенного Бундестага от этой партии.

Де Мезьер лично познакомил А. Меркель с лидером ХДС и федеральным канцлером Германии Г. Колем, который немало способствовал ее стремительному восхождению по карьерной лестнице.

1991 - 1998 гг. - заместитель председателя ХДС.

1991 - 1994 гг. - министр по делам женщин и молодежи в правительстве Г.Коля.

1993 - 2000 гг. - председатель отделения ХДС в федеральной земле Мекленбург - Передняя Померания.

1994 - 1998 гг. - министр по делам окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов.

В 1998 г. ХДС потерпела поражение на выборах, и А. Меркель лишилась министерского поста.

С 2000 г. - председателем ХДС, тогда преемник Г. Коля во главе партии В. Шойбле, замешанный в финансовом скандале вокруг бывшего канцлера, вынужден был уйти в отставку.

Отмежевавшись от Г. Коля и В. Шойбле, А. Меркель добилась статуса самостоятельного политика, претендующего на абсолютное лидерство в ХДС.

Ее амбиции оказались неожиданностью, и ее критиковали.

- некоторые были склонны рассматривать ее как чуждый элемент из бывшей ГДР,

- кто-то приписывал ей недостаток политического опыта.

Хотя на выборах 2002 г. А. Меркель добровольно уступила Эдмунду Штойберу: который, как премьер-министр Баварии, представляющий баварских союзников ХДС – Христианско-социальный союз, стал кандидатом на пост канцлера от христианских партий, после его сенсационного проигрыша социал-демократу Г. Шредеру, она значительно упрочила позиции и осенью 2002 г. она возглавила фракцию ХДС-ХСС в Бундестаге, одержав победу над занимавшим этот пост Ф. Мерцем.

30 мая 2005 г. - была утверждена в качестве официального кандидата на пост федерального канцлера от ХДС-ХСС. Кандидатура Меркель была предложена Штойбером, и руководство обеих христианских партий приняли это предложение.

22 ноября 2005 г парламент утвердил А. Меркель во главе правительства. Некоторые обозреватели и многие оппозиционные политики оценили победу лидера ХДС скептически: по их мнению, значительное число голосов против, которые Меркель получила в ходе голосования, ставили под сомнение дееспособность коалиции.

С приходом А. Меркель к власти ожидались существенные перемены внешнеполитического курса ФРГ по сравнению с временами Г. Шредера.

Но новый канцлер была значительно более скептически настроена в отношении России, нежели Г. Шредер - большой друг В.Путина, хотя и выступала также и с утверждениями о необходимости партнерства с Россией – об этом она говорила в 2002 г. во время своего визита в Москву, где встречалась с Путиным.

В мае 2006 г А.Меркель заняла 2 место в списке самых высокооплачиваемых руководителей европейских стран.

Ее годовой доход – 261,5 тысячи евро – оказался немного ниже, чем у британского премьера Т. Блэра.

О Блэре уже забыли, а А. Меркель и в 2018 г до сих пор у руля.

В сентябре 2006 г журнал Forbes дал А. Меркель 1 место в рейтинге наиболее влиятельных женщин мира; тем самым она потеснила забытого ныне госсекретаря США К. Райс, возглавлявшую этот список в течение 2 предыдущих лет.

А. Меркель замужем, 2 браком в 1998 г с профессором химии берлинского Университета Гумбольдта И. Зауэром, с которым познакомилась во время работы в Центральном институте физической химии.

Детей нет.

В 2021 г. ушла в отставку.