USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.22

-0.02

Природный газ 1.764

0

2 мин
...

Компания «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» ведет на Ямале активное обустройство Пякяхинского нефтегазоконденсатного месторождения

В ходе рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов совместно с губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным посетили два крупнейших месторождения компании на Ямале: Пякяхинское и Находкинское. С руководством ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" (дочернее предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ") и подрядных организаций обсужден ход строительных работ.

Компания «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» ведет на Ямале активное обустройство Пякяхинского нефтегазоконденсатного месторождения

​В ходе рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов совместно с губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным посетили два крупнейших месторождения компании на Ямале: Пякяхинское и Находкинское. С руководством ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" (дочернее предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ") и подрядных организаций обсужден ход строительных работ.

В настоящее время на Пякяхинском месторождении наряду с бурением нефтяных и газоконденсатных скважин ведется строительство объектов социальной инфраструктуры (пожарное депо, административные и бытовые комплексы). Возводится ряд производственных объектов: установка подготовки нефти (УПН), установка комплексной подготовки газа (УКПГ), установки деэтанизации и стабилизации конденсата.

Нефтегазоконденсатный промысел оснащается также компрессорной станцией нефтяного газа (КСН) для сбора и транспортировки ПНГ. В составе КСН будут действовать девять компрессорных установок различного типа и назначения:

- компрессорная установка (КУ) низкого давления ДККС-2160-1/4-8. КУ производительностью 101…2160 м3/ч предназначена для компримирования ПНГ от второй ступени сепарации нефти УПН и газа с концевой сепарационной установки;

- 4 блочно-модульные компрессорные установки марки EGSI-S-200/1400WA для компримирования попутного газа, поступающего с первой ступени сепарации нефти. Производительность каждой КУ – 16 180 м3/ч;

- дожимная компрессорная установка ДККС-16800-1/19,6-30 винтового типа. Расход газа - 4 660…18 025 м3/ч. Функционал этой КУ - компримирование газа от установки деэтанизации конденсата;

- 3 поршневые компрессорные установки ДККС-31000-3/30-110 производительностью по 34 240 м3/ч. КУ на базе поршневых четырёхрядных одноступенчатых компрессоров SuperiorTM WH74 будут компримировать до 11 МПа нефтяной газ от различных объектов месторождения для последующей транспортировки на УКПГ.

Всё оборудование спроектировано с учетом экстремальных условий эксплуатации (минимальная температура воздуха – минус 56°С, температура наиболее холодной пятидневки – минус 46°С). Режим работы – автоматический, непрерывный. Для измерения расхода ПНГ каждая компрессорная установка дополнительно укомплектована узлом учета газа.

Все установки, кроме поршневых, размещаются в отдельных блок-боксах, оснащенных системами жизнеобеспечения (обогрев, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение, пожаротушение, газодетекция). В соответствии с проектом поршневые КУ будут размещены в отдельном капитальном здании.

Компрессорные установки для КСН поставляет компания ЭНЕРГАЗ. Доставка технологического оборудования на объект осуществляется после проведения цеховых испытаний, в максимальной степени заводской готовности. Все работы по вводу КУ в эксплуатацию, включая шефмонтаж, пусконаладку и индивидуальные испытания, проводят сервисные инженеры ЭНЕРГАЗа.

СПРАВКА. Освоение Пякяхинского месторождения - это второй проект по добыче углеводородов, который ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" реализует в Ямало-Ненецком автономном округе. Компания начала промышленную добычу газа в ЯНАО в 2005 году, когда в промышленную эксплуатацию было введено Находкинское месторождение, на котором за 10 лет добыто более 72,6 млрд кубометров газа.

Пякяхинское месторождение относится к наиболее перспективным промыслам Большехетской впадины. Его запасы на начало 2014 года составляли 69,5 млн. тонн нефти и 234,2 млрд кубометров газа. Ввод промысла в промышленную эксплуатацию планируется в 2016 году - одновременно с пуском магистрального нефтепровода «Заполярье - Пурпе».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram