USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.19

-0.25

Природный газ 2.064

-0.06

3 мин
...

Омский нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти» повышает эффективность и экологическую безопасность производства

В рамках плановых ремонтных работ Омский НПЗ реализовал ряд экологических проектов, предусмотренных программой модернизации завода.

Омский нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти» повышает эффективность и экологическую безопасность производства

Источник: Пресс-служба Омского НПЗ

В рамках плановых ремонтных работ Омский НПЗ реализовал ряд экологических проектов, предусмотренных программой модернизации завода.

Об этом Пресс-служба «Газпром нефти» сообщила 23 ноября 2017 г.

Сервисный ремонт 10ти технологических установок выполнен в запланированные сроки, продолжительность его составила 47 дней. Проведенный комплекс работ повысит надежность и экологическую безопасность оборудования, а также позволит увеличить на ряде технологических установок межремонтный период с 2х до 4х лет.

Программой были предусмотрены работы на следующих объектах:

- установке первичной переработки нефти АВТ-10;

- установке каталитического крекинга 43/103;

- установке гидроочистки бензина каталитического крекинга;

- установке гидроочистки дизельного топлива;

- установке каталитического риформинга Л-35/11-1000 и др.

В ходе планового ремонта на установке каталитического крекинга 43/103 (на которой происходит основной актуальный процесс химической технологии - каталитический крекинг, направленный на углубление переработки нефти и позволяющий увеличить суммарный выход светлых нефтепродуктов) была внедрена технология мокрой очистки газов.

Основной агрегат системы - скруббер (англ. «scrubber», от англ. scrub - «скрести», «чистить») - устройство, используемое для очистки газообразных сред от примесей, принцип работы которого основан на промывке газа водой.

Скруббер, смонтированный на установке 43/103 Омского НПЗ, представляет собой круглую колонну диаметром 5 м и высотой 70 м, в состав которой входят:

- фильтровальные модули;

- распылительные насадки

- каплеотбойный сепаратор, состоящий из оросительной колонны, фильтровальных модулей, распылительных насадок, каплеотбойных сепараторов.

Также в составе системы мокрой очистки газов используется запатентованный процесс LoTOx с генераторами озона.

Это технологический процесс так называемой «мокрой» очистки газов, запатентованный Belco Technologies Corporation (США).

В нем предусматривается окисление соединений оксида азота озоном с образованием веществ, которые легко удаляются из дымовых газов в процессе контакта газа с жидкостью в скруббере.

Также в технологическом процессе предусмотрена установка кристаллизации, где происходит испарение промывочной жидкости с получением твердого кристаллического сульфата натрия, который легко утилизируется.

Новое оборудование позволяет извлекать из отработанных газов и безопасно утилизировать химические вещества, а воду, задействованную в процессе очистки, повторно использовать в замкнутом цикле.

Благодаря внедрению новой системы мокрой очистки газов из производственного процесса установки каталитического крекинга исключена дымовая труба.

Это - 1й этап проекта на установке 43/103, завершение работ запланировано на 2018 г.

На установке каталитического риформинга Л-35/11-1000 (процесс рифоминга предназначен для производства из прямогонных бензиновых фракций высокоароматизированных бензиновых дистиллятов, используемых в качестве высокооктанового компонента автобензинов или для выделения из них индивидуальных ароматических углеводородов: бензола, толуола, ксилолов) произведен монтаж системы очистки газов регенерации - новая для отечественной нефтепереработки технология «хлоросорб» позволит возвращать соединение хлора в технологический процесс и повысить надежность работы комплекса.

Ключевое звено высокотехнологичного процесса - бункер-сепаратор, который и будет выполнять функцию адсорбера.

Внедрение технологии «хлоросорб» потребовало модернизации технологической схемы блока непрерывной регенерации катализатора и замены части оборудования.

Помимо бункера-сепаратора, на установке каталитического риформинга установлены новые нагреватели и охладители газа.

Реализованные в рамках плановых работ экологические проекты входят в периметр 2го этапа программы модернизации Омского НПЗ, целью которого является рост ключевых показателей эффективности нефтепереработки до уровня мировых отраслевых лидеров, а также дополнительное снижение воздействия производства на экологию на 28%.

До 2020 г. будут построены новые производственные объекты и реконструированы действующие установки с учетом современных экологических требований, требований к уровню надежности и безопасности производственных процессов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram