USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Белоруссия обеспечит Польшу соломенным топливом

Белоруссия планирует осуществлять в Польшу поставки топлива из соломы.

Белоруссия обеспечит Польшу соломенным топливом


Белоруссия планирует осуществлять в Польшу поставки топлива из соломы.


Еще в ноябре 2008 г Польша и Белоруссия подписали соглашение о строительстве польской компанией Kulczyk Holding совместно с белорусской ГПО Белэнерго угольной электростанции в белорусской Зельве.


По этому договору, Kulczyk Holding должна до конца 2014 года построить ТЭЦ, работающую на польском угле и экспортирующую электроэнергию в Польшу. Но планы не сбылись: в начале 2011 года правительство Белоруссии заявило о том, что более не рассматривает Kulczyk Holding в качестве партнера по проекту. И вот настал момент двум государствам возобновить сотрудничество.


По словам начальника отдела энергетики и топлива Миноблисполкома С.Семашко, соломенное топливо представляет огромный интерес для стран Западной Европы. С.Семашко подчеркнул, что переговоры с польской стороной уже проведены, и Польша заинтересована в значительных объемах топлива из соломы. На территории Польши на соломе уже работают несколько ТЭЦ.


Однако оценка экономической целесообразности сделки еще не произведена, и нынешнее соглашение с Польшей может быть конкретизировано по итогам этой оценки. В случае, если все подсчеты окажутся положительными, Белоруссия осуществит первые поставки уже в этом году.


Государственное предприятие Миноблтопливо уже занимается созданием производства по выпуску в Минской области, а Клецкое и Вилейское филиалы предприятия уже выпускают топливные брикеты, пеллеты из соломы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram