USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.87

+0.84

Природный газ 1.935

-0.02

...

В.Ющенко сдал своего премьера " с потрохами"

Экс-президент Украины В.Ющенко 17 августа дал показания в Печерском районном суде Киева, где слушается уголовное дело против экс-премьера Ю.Тимошенко, связанное с газовыми контрактами Украины и России 2009 года.

В.Ющенко сдал своего премьера " с потрохами"

Экс-президент Украины В.Ющенко 17 августа дал показания в Печерском районном суде Киева, где слушается уголовное дело против экс-премьера Ю.Тимошенко, связанное с газовыми контрактами Украины и России 2009 года. Ранее 12 августа он уже вызывался в суд, но не явился, объяснив своё отсутствие отпуском. После чего В.Ющенко был повторно вызван в качестве свидетеля, причем суд пригрозил в случае неявки без уважительной причины назначить ему штраф и принудительно доставить в зал заседаний.


Экс-президент не поддерживает госпожу Тимошенко и критикует те газовые договоренности, которых она достигла с В.Путиным. В.Ющенко считает, что она вела переговоры без согласования с украинским правительством.
При появлении В.Ющенко в зале заседаний, депутаты оппозиционных фракций встретили его криками "Позор!".


На допросе экс-президент заявил, что копии газовых соглашений 2009 года поступили в его секретариат по факсу от неизвестного источника в Москве. По его словам, в подлинность этого факса в секретариате никто не поверил - подумали, что документы фальшивые. Также он заверил суд, что не отзывал главу Нафтогаз Украины О.Дубину с газовых переговоров в декабре 2008 года, и заявил, что их сорвала Тимошенко. Российская сторона изначально предложила условия, по которым цена на газ составляла бы 250 долларов за 1 тысячу кубометров, однако премьер их отвергла, и в результате Москва не желала больше встречаться с украинской делегацией во главе с Ю.Тимошенко.


Далее В.Ющенко рассказал, что предложил премьеру сделать совместное заявление для украинского народа о ситуации в газовых переговорах, которое и было обнародовано в ночь на 1 января 2009 года.
В нем разъяснялось, что, по украинским расчетам, цена на российский газ для страны должна составлять 201 доллар за 1 тысячу кубометров, а предложенные Россией условия о повышении цены до 250 долларов с учетом резкого падения мировых цен на нефть являются фактическим установлением для Украины среднеевропейской цены на газ, пишет newsru.com.


В.Ющенко уверен, что в газовых контрактах 2009 года, которые были заключены в Москве премьерами Ю.Тимошенко и В.Путиным, была политическая подоплека, что подтверждает длительная скрытость этих контрактов.
Экс-президент Украины утверждает, что Ю.Тимошенко в 2009 году не показывала ему проект контракта с Россией и не назвала конкретные цены на газ. После возвращения с переговоров в Москве она сказала только, что цена будет хорошей.


В конце допроса он выразил убеждение, что московское соглашение долго существовать не будет, и аннулировать контракт просто необходимо.


Ю.Тимошенко, доставленная в Печерский суд из СИЗО почти за два часа до начала заседания, заявила, что не согласна с показаниями В.Ющенко, но выяснять с ним отношения прилюдно не захотела, добавив лишь, что "господь ему судья".


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram