USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.64

-0.51

Природный газ 1.72

-0.05

...

Болгария диктует условия Лукойлу

Болгарские таможенники отозвали лицензию но производство топлива у крупнейшего на Балканах НПЗ Нефтехим, принадлежащего Лукойлу, лишив корпорацию шансов на реализацию своей продукции.

Болгария диктует условия Лукойлу

Болгарские таможенники отозвали лицензию но производство топлива у крупнейшего на Балканах НПЗ Нефтехим, принадлежащего Лукойлу, лишив корпорацию шансов на реализацию своей продукции. А обслуживает НПЗ не только Болгарию, но и Балканы, США и некоторые страны Азии.


До этого НПЗ уже были вынесены предупреждения, что Министерство финансов и Таможенная служба Болгарии применят к предприятию санкции, если НПЗ не произведет модернизацию до конца июня 2011 г.


Завод вернет лицензию, если выполнит требования таможенной службы, среди которых установление измерительного оборудования учета произведенного и проданного топлива. Устройства должны передавать эти сведения органам надзора в режиме онлайн. В случае, если Лукойл согласится с условиями Болгарии, деятельность завода будет восстановлена в ближайшие 2-3 месяца. Но даже в этом случае потери Лукойла будут колоссальными: мощность завода - 142 тыс баррелей в сутки. В деньгах это может быть более 100 млн долл США, отмечают эксперты. Хотя это и состовляет около 1% прибыли ЛУКОЙЛА.


На НПЗ, меж тем, считают, что сроки, заявленные таможенниками, невыполнимы. Из-за сложности приборов установка, скорее всего, завершится лишь концу года.


Можно предположить, что строгость болгарской таможни неслучайна. А конкретнее – что здесь не обошлось без влияния затянувшейся истории со строительством в Болгарии АЭС на российские инвестиции. Под влиянием этой ситуации Болгария уже заявляла о своем намерении диверсифицировать поставки нефти и газа в страну за счет сокращения объемов топлива из России. А может и просто "звёзды так сложились".

Здесь получился целый клубок противоречий и событий. ЛУКОЙЛ, по данным Болгарии, единственная компания ,не выполнившая требования таможни. Без В.Алекперова и Л.Федуна, находящихся в отпуске, процесс решения проблемы явно замедлился. Переговоры с Болгарией срываются.

Можно, теоретически , выделить 3 причины происходящего.

1. Давление на Россию по поводу проблем с АЭС Белене (политика)

2. Желание Болгарии просто навести порядок с хранением продукции и её экспортом. В кулуарах болгары высказывают недовольство неадекватно большим снижением налогов, уплаченных ЛУКОЙЛом в 2011 году в сравнении с 2010 году. Болгары банально подозревают ЛУКОЙЛ в использовании механизмов ухода от налогов, где не последнюю роль играют возможные махинации с остатками на складе и количеством экспорта.

3.Желание Болгарии остановить рост цен на бензин. Этакое Путинское решение по - болгарски.

Конечно, конфликт "рассосётся". Первое время (около месяца) Лукойл компенсирует недопроизводство бензина поставками со своего румынского НПЗ. А там, глядишь, договорятся.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram