USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

1 мин
...

ИНТЕР РАО ЕЭС купила ветряную электростанцию в Литве. Зачем?

Стоимость сделки 53, 1 млн долл США.

ИНТЕР РАО ЕЭС купила ветряную электростанцию в Литве. Зачем?

Стоимость сделки 53, 1 млн долл США.
Ветряная электростанция (ВЭС) включает 15 генераторов немецкой компании Enercon GmbH (модель Е-70) мощностью по 2 МВт каждый и является самой мощной ВЭС в Прибалтике. ВЭС производит около 75 млн кВт/ч электроэнергии в год.
Покупка ВЭС была произведена 15 июля 2011 года компанией IRL Wind - «дочкой» ИНТЕР РАО ЕЭС, входящей в Inter RAO Lietuva, у компании Veju Spektras, построившей ВЭС в 2007 году.
Маловероятно, что сделка совершена с целью развития альтернативной энергетики. Особенно в Прибалтике, хотя здесь бывает очень ветрено.
Хотя, по мнению экспертов, покупка ВЭС должна окупиться через 8 лет.
Этот шаг, вероятно, обусловлен желанием ИНТЕР РАО ЕЭС закрепиться на европейском энергорынке, с последующей экспансией вглубь Европы, в том числе в Скандинавию.
Inter RAO Lietuva обеспечивает поставки российской электроэнергии в Литву. В скором времени у ИНТЕР РАО ЕЭС возникнет необходимость в реализации электроэнергии с Балтийской АЭС.
В этом контексте покупка экологичного источника электроэнергии – это «реверанс» в сторону ЕС, озабоченного увеличением роли «зеленой энергетики». Особой выгоды компания не получит, хотя, возможно, ей удастся договориться с ЕС о льготных, «зелёных» тарифах для ВЭС под Кретингой.
Кроме того, это первый генерирующий актив компании в ЕС.
С точки зрения развития присутствия в ЕС Литва, ставшая энергодефицитной страной после закрытия своей АЭС, подходит, как нельзя лучше.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram