USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.22

-0.1

Природный газ 3.106

-0.23

1 мин
...

"Газпром" готов дать газ Китаю через пять лет

"Газпром" может начать поставки газа в Китай в конце 2015г. в случае заключения контракта купли-продажи газа и решения всех коммерческих вопросов с КНР в середине 2011г.

"Газпром" готов дать газ Китаю через пять лет

"Газпром" может начать поставки газа в Китай в конце 2015г. в случае заключения контракта купли-продажи газа и решения всех коммерческих вопросов с КНР в середине 2011г. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Томске глава Газпрома Алексей Миллер, подводя итоги совещания по вопросам реализации проекта строительства магистрального газопровода "Алтай" для организации поставок российского газа в КНР

При этом А.Миллер подчеркнул, что именно данное направление поставок природного газа из России в Китай является первоочередным. Он также добавил, что в зоне будущей реализации проекта "Алтай" функционируют действующие объекты Единой системы газоснабжения, здесь давно работают добывающие и газотранспортные предприятия. "Для проекта "Алтай" имеются большие подтвержденные запасы газа в Западной Сибири, которые позволяют гарантированно обеспечить полную загрузку газопровода на период реализации проекта в объеме не менее 30 млрд куб. м в год", - отметил А.Миллер.

Ранее сообщалось, что Газпром готов в сжатые сроки реализовать проект "Алтай", строительство которого начнется только после решения всех коммерческих вопросов с китайской стороной. К настоящему времени подготовлено "Обоснование инвестиций проекта", выполняются проектные работы, в том числе изыскания по трассе газопровода, оптимизированы некоторые проектные решения. К концу I квартала 2011г. будут подготовлены синхронизированные графики проектно-изыскательских работ, комплектации, строительства и ввода в эксплуатацию магистрального газопровода "Алтай", а также работ по реконструкции и капитальному ремонту существующих объектов газотранспортной инфраструктуры.

"После этого мы будем полностью готовы начать строительство. Командой "Старт" будет подписание коммерческих контрактов по поставке газа с нашими китайскими партнерами", - сказал А.Миллер.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram