USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.07

-0.24

Природный газ 1.59

+0.03

1 мин
...

«Газпром» подождет конца кризиса

«Газпром» не будет продавать долю в ЗАО «Газпромбанк» в 2009 г., сообщил журналистам заместитель главы концерна, начальник финансового департамента компании Андрей Круглов.

«Газпром» подождет конца кризиса

«Газпром» не будет продавать долю в ЗАО «Газпромбанк» в 2009 г., сообщил журналистам заместитель главы концерна, начальник финансового департамента компании Андрей Круглов. «Исходя из рыночных условий, в этом году точно не будем продавать», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов. А.Круглов отметил, что компания получала предложения о покупке, в частности от Dresdner Bank. Пока привлекательных условий никто не предложил, добавил он.

 

В конце 2008 г. А.Круглов сообщал, что Газпром уже принял решение о продаже своей доли в Газпромбанке, но ждет адекватной цены по данному активу. О том, что Газпром планирует реализовать около 14,5% акций Газпромбанка, стало известно в июне 2008 г. Предполагалось, что часть пакета будет продана стратегу, а часть — через IPO банка в случае, если решение по последнему будет принято. Если IPO проводиться не будет, Газпром планировал продать все 14,5% акций напрямую. На тот момент Газпромбанк оценивал себя в 25 млрд долл.

 

Ранее сообщалось, что Газпром принял решение о сокращении своего участия в ЗАО «Газпромбанк» с существующих 42% до блокпакета. По заявлению руководителей газового холдинга, этот процесс будет происходить в рамках стратегии Газпрома по выходу из непрофильных активов. Аналогичные решения принимались в отношении «Газфонда» и СОГАЗа.

Напомним, обсуждение вопроса о снижении доли Газпрома в Газпромбанке началось в июне 2007 г. Представители газового концерна заявляли, что Газпром считает бизнес Газпромбанка непрофильным. Однако в связи с тем, что основной денежный поток концерна идет через Газпромбанк, Газпром заинтересован в сохранении своей доли на уровне не меньше контрольного пакета. Часть акций Газпромбанка, принадлежащих Газпрому, была переведена в «Газфонд».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram