USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

Узбекистан начинает миниатюрную "газовую войну" с Таджикистаном

Видимо, вооружившись пособием "Газпрома" по тому, как правильно отключать газ должникам, Узбекистан начинает свою "газовую войну" с Таджикистаном. Правда, победитель здесь заранее известен

Узбекистан начинает миниатюрную "газовую войну" с Таджикистаном

Видимо, вооружившись пособием "Газпрома" по тому, как правильно отключать газ должникам, Узбекистан начинает свою "газовую войну" с Таджикистаном. Правда, победитель здесь заранее известен.

Об этом заявил представитель компании «Узьрансгаз».

По его словам, в настоящее время задолженность Таджикистана за газ составляет 7 миллионов долларов. «Просьбы погасить долг не дали результатов, а прошедшие накануне переговоры с «Таджикгазом» были безуспешными», - сказал собеседник.

«В связи с этим принято решение сократить поставки», - сообщил представитель компании.

Он уточнил, что на данном этапе экспорт в Таджикистан составит 1,3 миллиона кубометров газа в сутки вместо ранее поставлявшихся 2 миллионов. Учитывая то, что Таджикистан, в отличие от той же Украины, не может похвастаться статусом транзитера газа, стране придется изыскать средства. Не исключено, что помощь сможет оказать Россия или Туркменистан, пытающиеся увеличить свое влияние в регионе.

На 2008 год Узбекистан и Таджикистан заключили договор на поставку 650 миллионов кубов природного по цене $145 за тысячу кубометров.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram