USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Азербайджан работает только с богатыми компаниями

Государственная нефтяная компания Азербайджана и британская Caspian Energy Group по обоюдному согласию расторгли контракт типа PSA на восстановление, разработку и раздел добычи блока, входящего в нефтяное месторождение "Кюровдаг" на суше Азербайджана

Азербайджан работает только с богатыми компаниями

Государственная нефтяная компания Азербайджана и британская Caspian Energy Group по обоюдному согласию расторгли контракт типа PSA на восстановление, разработку и раздел добычи блока, входящего в нефтяное месторождение «Кюровдаг» на суше Азербайджана. Оценку ситуации по этому случаю высказал «Новости - Азербайджан» ведущий эксперт Ильхам Шабанов.

По его мнению, в том, что стороны расторгли контракт, «ничего сверхъестественного нет». «Напротив, этого следовало ожидать, так как за последние 2 года британская компания испытывала большие финансовые затруднения, по причине которых вела интенсивные переговоры с различными китайскими компаниями в целях продажи своей доли», - сказал эксперт.

«Что касается Государственной нефтяной компании Азербайджана, то в принципе, она в любое время имеет возможность заключать аналогичные контракты с рядом других компаний, которые предложат проекты на взаимовыгодных условиях», – продолжил Шабанов.

Контракт типа PSA, на восстановление, разработку и раздел добычи блока, входящего в нефтяное месторождение «Кюровдаг» был подписан в конце 2004 года, и должен был вступить в силу после ратификации документа парламентом Азербайджана и выполнения сторонами соглашения ряда предконтрактных обязательств.

Парламент ратифицировал документ, а Caspian Energy Group не выполнил ряд предконтрактных обязательств. В дальнейшем стороны намерены продолжить работу на месторождении на условиях совместного предприятия Shirvanoil, которое действовало и ранее.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram